Воспаленный лимфоузел на шее

Добрый день! Сыну 1.9, примерно недели 3 назад заметили у него шишку на шее(сзади, справа) Увидели её примерно через неделю после болезни, сначала розеолой переболел, потом насморк Сходили к педиатру, она сказала это просто увеличенный лимфоузел, и что растёт ребёнок, растёт и он. Лимфоузел виден только если сын сильно выворачивает шею в сторону. Я на свое усмотрение решила сдать кровь ему. К хирургу попадём через неделю. Лимфоузел мягкий, подвижный, не красный, не болит при нажатии. Подскажите пожалуйста, почему он увеличенный и видно ли на фото, действительно ли это лимфоузел? Какие обследования нужно пройти? Хотели идти на манту, а затем на прививку, но я так понимаю пока нужно отложить? Прикладываю фото шишки и результат крови

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день ! По фото да это лимфатический узел. После перенесенных вирусных или бактериальных заболеваний лимфоузлы могут оставаться в увеличенном состоянии длительно, до нескольких месяцев, если при пальпации лимфоузел безболезненный, кожа над ним не гиперемирована, отечности нет, то волноваться не о чем, при том что анализ крови у вас совершенно спокойный, антибиотикотерапия не требуется.

Принятый ответ

Добрый день. Результат анализа крови в пределах возрастной нормы. Признаков воспаления, анемии нет. Лимфоузел может быть увеличен в связи с перенесенной вирусной инфекцией, может сохраняться длительно. Главное, что он не болит, нет температуры, цвет кожи над ним не изменен.

Если после заболевания прошло 14 дней прививку можно сделать. по анализу крови противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфатические узлы реагируют на все инфекции, по выздоравлению приходят в норму в течение 3 месяцев.
Красные флаги: -покраснение лиматического узла , горячие , при пальпации безболезненный, спаянные с окружающими тканями, - плотные на ощупь.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Кровь спокойная.
После инфекции может наблюдаться.
Противопоказаний к прививками нет. После ночного осмотра можно делать .

Принятый ответ

Здравствуйте, возрастная норма, для вакцинации противопоказаний не вижу. лимфоузлы как органы иммунной системы реагируют на вирусы, бактерии, токсины, аллергены, ребёнок постоянно с ними контактирует, иммунитет обучается, поэтому у детей лимфоузлы могут быть увеличены, главное чтобы не были горячие под пальцами на ощупь, безболезненные и не были спаяны с окружающими тканями и между собой, если катаются, подвижны - это хорошо, значит не спаяны. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с файлами . В общем анализе крови признаки вирусной инфекции нет , анемии нет , тромбоциты в норме, СОЭ не ускорена. Лимфоузел виден , заднешейный , не большого размера. Такое состояние норма , после перенесённой инфекции. Приходит в норму в течении месяца. Можно подавить капли лимфомиозот 10 капель 2 раза в день на 1 месяц . Гомеопатия , но помогают хорошо . Прививку ставить можно , р . Манту это проба ( не вакцина ) . Красные флаги по поводу лимфоузлов - спаяны между собой и окружающими тканями, болезненны , изменения кожи над лимфоузлом. Если сильно переживаете для своего спокойствия можно сделать узи лимфоузлов , но я в этом необходимости не вижу .
Не болейте ❤️

Здравствуйте!
По анализу крови :

•Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицита нет , анемии нет

•Тромбоциты в норме

•Лимфоциты преобладают Нейтрофилы - это норма для деток 4-5 лет , далее происходит физиологический перекрест и показатели будут другие .
Сдвига в бактериальную сторону нет .

•Моноциты в норме - признаков вирусной этиологии нет

Анализ крови - очень хороший .
Без отклонений и воспалений .

По фото - увеличен лимфоузел.
Так как лимфоузлы это органы иммунной системы - они выполняют в организме барьерную функцию .
То есть реагируют на любой вирус и инфекцию который попал в организм . Реагируют - увеличением .
Находиться в таком состояние могут до 1,5. Потом самостоятельно приходят в норму .
Нормальный лимфоузел не должен болеть , не спаянный с окружающими тканями , не горячий на ощупь

Патологии не вижу никакой
Кровь хорошая