ОРВИ, кашель, температура 37,5 - 38
Здравствуйте! Болею третий день, все началось с сильной заложенности носа и боли в горле. На второй день поднялась температура до 38 к вечеру. Насморк лечу тизином, промываниями Долфином, синупрет. И лизобакт для горла. На данный момент температура сохраняется, заложенность прошла, но насморк, естественно, еще есть и сильный. Но меня больше всего волнует то, что начинаю чувствовать бронхит, боль и першение опустилось ниже, потихоньку начинает появляться сиплость, сухой кашель, а с легкими и так проблемы: фиброз после перенесенных воспалений и бронхиоилит. В поликлинику идти боюсь, так как с ОРВИ принимают там же где и с ковидом, а я уже 2 раза переболела. Вопрос: надо ли начинать принимать антибиотики или что-то другое? И что?
Здравствуйте
Скажите пожалуйста насморк какого цвета?
Александр Юрьевич, когда начинался были ярко желтые, сейчас совсем прозрачные
Рекомендую Вам следующее лечение :
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки на 10 дней , необходимо правильно закапывать , левой рукой в правый носовой ход а правой в левый.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 10 дней .
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Для укрепления общего иммунитета Витамин С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Витамин D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, а при температуре можно ингаляции проводить? у меня небулайзер
Ингаляции проводить можно , при температуре нельзя дышать над горячим воздухом , как раньше делали наши бабушки , дышали над паром из под отваренного картофеля.
Александр Юрьевич, да, поняла. спасибо за разъяснения
Принятый ответ
пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
Выделения с носа каким цветом?
Евгения Сергеевна, прозрачные выделения, ну фото как получилось))))
Спасибо.
Пока нет данных за присоединение бактериальной инфекции.
От сухого кашля можно Джоссет Актив по 1т 3 раза в сутки 5 дней
Для снижения температуры Ибуклин по 1т
Горло можно обрабатывать Мирамистином 3-4 раза в день 5 дней
О присоединении бактериальной инфекции будет говорить наличие выделений зелёного / жёлтого цвета.
Сохранение температуры более 5 дней.