Онкология легкого 4 степени
Добрый день. У моего папа диагностировали центральный рак нижней доли правого легкого (плоскоклеточный), с метостазой правой повздошной кости. Из лечения назначено 4 курса химия терапии , капельницы с золендроновой кислотой, в течении 6 месяцев. У меня вопрос к специалистам: в наше время инноваций и технологии , на сколько эффективным и действенным является данное лечение ? Чего нам ожидать? Какие прогнозы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите все документы
Юлия Бабековна, Добрый день. Прикрепила выписку
Остеосцинтиграфия, МРТ головного мозга и кт обе с ку не проводились?? И был ли направлен материал на определение статуса PDL-1?
Юлия Бабековна, здравствуйте кт и МРТ головного мозга проводились. Там все нормально
Юлия Бабековна, А что такое статус PDL 1?
Это оценка экспрессии для того, чтобы понять нужно ли назначать иммунотерапию или нет и какую схему. Кроме химиотерапии при плоскоклеточном раке к цитостатикам добавляется ингибиторы PDL, поэтому нужно уточнить этот момент у лечащего врача и решить вопрос о назначении иммунотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите выписку от онколога к вопросу- где написаны названия препаратов
Владислав, здравствуйте прикрепила
Предложенная Вам схема - Карбоплатин и Паклитаксел - является классической и достаточно эффективной в лечении метастатического плоскококлеточного рака лёгких.
Но в современных реалиях к химиотерапии для повышения её эффективности добавляют иммунотерапию - например Атзолизумаб или Пембролизумаб.
Для оценки данной возможности нужно определить экспрессию PD-L в опухолевой ткани
Владислав, добрый день. А подскажите такие препараты как:Гливек (Иматиниб), Зитига (Абиратирон), Нексавар (Сорафениб),Револейд (Элтромбопак) и т.д. используются у нас в России для лечения онкологии? И что можете о них сказать?
добрый день
они используются и есть в России
но не для рака лёгкого
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы можете обсудить вариант химиоиммунотерарии с вашим онкологом. Для этого надо провести оценку экспрессии PDL1 в ткани опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте
В Данном случае нужно также определить экспрессию PDL1 и далее по результатам решать вопрос о назначение иммунотерапии.