Консультация гастроэнтеролога /

Запор длительный — вопрос №2079055

Здравствуйте, уже 6 месяцев проблемы со стулом. Все никак не могу дойти до врача. Симптомов не так уж и много, но как только я схожу с диеты - кал очень объемный, в диаметре см 15. Хотя хожу в туалет 1 раз в 3 дня. Он продвигается сам, но чтобы он вышел мне приходится применять микролакс, иногда даже 2 подряд. Когда соблюдают диету, пью донат магния или форлакс - все идеально. Еще есть небольшие боли в боку левом, проходят когда отходят газы. Вообще запоры у меня с детства, всегда питалась сухомяткой и мало пила, ходила в туалет раз в 5 дней и дискомфорта никакого не было. Подскажите, пожалуйста, с чем вообще такое может быть связано? стоит делать колоноскопию? сдавать кал на анализ не очень хочется, потому что я хожу в туалет крайне редко и подловить этот момент сложно.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравсствуйте.
такон может наблюдаться может при удлиненном кишечнике, например, долихосигме.
также запоры могут быть при нарушени нормального оттока желчи-застое в желчном.

при употреблении малого количества воду и клетчатки.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
если есть вздутие, то еще водородый дыхательный тесст на сибр.
по результатам анализов решение вопросса о нобходимости колоноскопии или ирригоскопии.

сейчас можно тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
для регуляции стула фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

для размягчения стула в нижних отделах- свчет глицериновые по 1 свече утром-3-5 дней.)

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, я тоже думаю, что скорее всего есть долихосигма. просто раньше такого объемного у меня не было, странно что вдруг началось. я недавно пила 14 дней дюспатолин, вроде помог. но вот я съела много быстрых углеводов и опять

Клиент
Мария Александровна, еще подскажите, водородый дыхательный тесст на сибр можно в инвитро сдать? или его нужно у врача делать? я просто никогда не находила его в перечне
Гастроэнтеролог
да можно в инвитро.
в государственных такого теста нет
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
Причиной запоров (особенно если они с детства) чаще всего являются проблемы с оттоком желчи из желчного пузыря, удлинение сигмовидной кишки.
Самое важное пообследоваться, чтобы найти причину и назначить адекватное лечение.
Сейчас по лечению:
1. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Питьевой режим не менее 2х литров воды в сутки.
4. Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 1 месяц.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кла на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
На основании этих исследований будем решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
3. УЗИ ОБП.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, холестерин).
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой действий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Просто сейчас меня не запор волнует, а именно объем. Я вот 2 дня подряд сходила, а оно в диметре очень большое и не выходит. Пойду обследоваться, но пока в интернете даже примерной причины не нашла
Гастроэнтеролог
Если стул реже 1 раза в день - отсюда и такой диаметр большой. Когда стул будет регулярный - диаметр уменьшится.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В течение 6 месяцев какие обследования ЖКТ проводили? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, по жкт получается ничего. только ОАК+L-формула сдавала, все в норме. кал сдать никак не получается, потому что хожу в туалет редко. Пила тремедат месяц зимой, вот недавно дюспатолин 14 дней. Вода донат магния была и форлакс. На таблетках все идеально и когда более менее здоровая диета. Сейчас ничего не принимаю, в туалет хожу раз в 3 дня, но опять же периодически приходится пользоваться микролакс. Оно просто не проходит на выходе, хотя по кишечнику продвигается даже быстрее, чем обычно было.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Начать приема препаратов Тримедат 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды 14 ней. Закофальк по 1 табл 3 раза в день во время еды 1 месяц, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии с учетом результатов УЗИ б\п.