Колющие боли слева вовремя сна на левом боку

Добрый день.в стационаре при лечении ковида выявили незначительный перикардит.а также двухстороннюю пневмонию вирусную.последнюю неделю мучают колющие боли во время сна на левом боку,отдает в ключицу слева.это последствия перикардита или больше тревожно-нервное?параллельно лечу невроз(проблемы со сном,тревожность)принимаю преднизолон 3 таблетки (рекомендация по выписке)в стационаре кололи дексаметазон внутривенно,потом еще неделю принимала по 2 таблетки преднизолона.по идее перикардит должен уйти на преднизалоне?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да, это может быть связано с перикардитом, рекомендую повторить узи сердца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ сердца небольшое количество выпота в перикарде. Такие изменения могут быть после перенесенной инфекции
Также незначительные следы жидкости в области перикарда могут быть и в норме
Вам нужно добавить Ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома
Сделать контроль ЭХО КГ через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Перикардиальный выпот был изначально небольшой, на фоне приема Преднизолона воспалительный процесс должен пройти .
Какое-то время возможно возникновение дискомфорта в груди после перикардита, но в Вашем случае, сомневаюсь, что причина в нем.
Через месяц повторите Узи сердца для контроля.
Также стоит проконсультироваться с неврологом очно, возможно есть изменения в грудном отделе позвоночника.
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь