Перикардит. Одышка. Уточнение диагноза.

Мне 31 год. Всегда вела активный образ жизни, регулярно занималась спортом, родила 4 детей без осложнений. Месяц назад началась одышка и сложно сделать глубокий вдох. Начинается внезапно, но часто при волнении или переживании. Подумала нервы. Но в течение недели приступы участились и было тяжело сделать глубокий вдох даже ночью. Как будто поверхностно дышу, а глубоко вдохнуть не получается. При этом иногда возникают неприятные ощущения в груди и под левым ребром, но не болит, а просто немного жмёт. Пошла к кардиологу. Сделали рентген, узи, лабораторные исследования. Врач заподозрила перикардит и направила на томографию сердца с контрастом. Результаты можно посмотреть здесь https://portalresultados.cedisa.do:/WebUltimateGL/App/Vistas/index.html?key=diEAAA==. Хочется услышать мнение врачей о результате этого обследования. На протяжении месяца мне иногда лучше, иногда хуже. Никаких лекарств не принимаю. Есть ли какая то патология и что с этим делать?

Нет
31 год

Здравствуйте, ссылка не открывается. Прикрепите, пожалуйста, исследования

https://portalresultados.cedisa.do:/WebUltimateGL/App/Vistas/index.html?key=diEAAA==

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Попробуйте пожалуйста по ссылке. Я её отдельно прикрепила. Просто только через ссылку можно увидеть все снимки томографии

К сожалению, не получается. Выходят ссылки на сторонние сайты

Анастасия, смотрю исследования. Температуры повышенной нет? Суставы не болят?

Наталья Викторовна, поняла. Я скачала снимки, но их больше 1000 и я не могу их все загрузить. У меня по ссылке открываются все результаты. Обидно, что не получается у врачей посмотреть.

В расшифровка написано без значительных паиологий.

И вообще в результатах всех обследаний было написано без паиологий. А уже кардиолог на приёме сказала перикардит и направила на томографию.

Давление в норме, температуры не было, ЭКГ в норме, шумов не слышат при осмотре.

Никакой температуры, усталости, боли в мышцах нет. Только не могу нормально дышать уже как месяц. Тяжело делать глубокий вдох. Бывают дни когда лучше. А бывает постоянно затруднения дыхания.

Агасиасия, ссылка не открывается, в т ч ниже. Вероятно специальная программа должна быть. И я бы посоветовала исследование в один из кардиоцентров в отделение томографии. Заклбчение вам какое пишут? И по узи сердца что? Аускультативно что врач слышит?

Наталья Викторовна, в заключении к обследованию написали без аномалий. И то же самое в узи и ЭКГ

Наталья Викторовна, поэтому я и хотела бы показать снимки другим врачам, потому что в заключениях всех обследований без патологии, а врач подозревает перикардит

В идеале, чтобы можно было смотреть на широком экране на профильной технике специалистом по мрт/кт с описанием проблемы. При дыхании боль не сильнее? При пальпации она не меняется?

Наталья Викторовна, как таковой боли нет. Ни при дыхании, ни при пальпации.

С приемом пищи нет связи?
И пройдите тест, дайте ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Наталья Викторовна, с приёмом пищи связи точно нет. Загрузила скриншоты результата теста

Наталья Викторовна, тревога 9.депрессия 7

Да, вижу. По тесту все неплохо.
Тогда вышепредложенный мною вариант, консультации специалиста МРТ и повторно кардиолога. По идее, если был бы значимый перикардит, то был бы выпот значимый или шум трения перикарда. При миокардите было бы снижение фракции выброса, отеки ног. Отеков ведь тоже нет, верно?

Наталья Викторовна, спасибо! Да, я иду к кардиологу в четверг и она должна как раз прокомментировать результаты этой томографии. Отеков нет, ничего больше не беспокоит. Только вот эта проблема с дыханием(( Причем началось все очень резко в один день и вот уже затянулось на месяц. Кардиолог сказала, что эта томография должна ей дать больше информации о моем состоянии, поскольку нет явных патологий в результатах других обследований и при осмотре тоже все хорошо (давление, пульс, экг). Посмотрим, что скажет. Если будут сомнения, обращусь к вам за личной консультацией

Чат активен 5 дней как раз. Пишите результаты осмотра

Наталья Викторовна, спасибо! В четверг к вечеру по Москве напишу по результатам осмотра. Отличной вам недели!

Анастасия, спасибо за перевод! Будем надеяться, что чат не закроется еще к этому времени

И вам всего хорошего!

Наталья Викторовна, спасибо! Если закроется, открою новый)

Тогда поставьте лайк на любом моем сообщении, увижу, посмотрю ваш новый вопрос, т к не все вопросы вижу

Наталья Викторовна, хорошо! Спасибо!

Наталья Викторовна, здравствуйте. Кардиолог сказала, что все хорошо с сердцем и нет перикардита. Сказала, что нужно обратиться к пульмонологу за консультацией

Здравствуйте. Аускультативно что-то слышала в легких, в т ч на форсированном (быстром) выдохе?

Наталья Викторовна, нет. Ничего не слышит. Она говорит, что вообще не понимает этиологии моей проблемы. Подозревала перикардит, но мрт идеальное, никаких патологий. Поэтому просит сходить к пульмонологу. Но на рентгене грудной клетки ничего нет

Невролога не посещали? Сужения полей зрения нет? Нарушения зрения, головгых болей?

Наталья Викторовна, не посещала невролога. Головных болей нет. Точно не жалуюсь. Только вот эта проблема с дыханием уже месяц

Принятый ответ

Есть у пульмонолога все чисто будет, все же посетите еще невролога

Наталья Викторовна, большое спасибо ?

Здравствуйте, Анастасия
Вам необходимо переадресовать Ваш вопрос рентгенологам , это профильные специалисты в расшифровке КТ

Юлия Владимировна, спасибо, поняла