Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2085714

Добрый день, просьба расшифровать анализ крови ребенка, возраст 1 год и 6 месяцев. Не болели и не более на данный момент.
В предыдущем анализе крови от 13.04.24 СОЭ была 10 сейчас уже 18.
С чем это может быть связано? Внешний проявлений болезни у ребенка нет.
Ребенок активный, хорошо кушает.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день !
По оак признак вирусной инфекции!
Соэ неспецифический белок воспаления !
Оам необходимо сдать дополнительно !
И осмотр лор врача !
Ферритин должен быть не меньше веса ребенка !
Педиатр
Здравствуйте!
Мочу не сдавали?
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции, возможно перенесенной.

Клиент
Владлена Юрьевна, нет, собираемся на днях сдать
Педиатр
Обязательно сдайте, возможно там будут изменения.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

СОЭ неспецифический маркер, норма у детей до 15 мм / ч, превышение незначительное, это не опасно

Специального дообследования не требуется
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч, увеличение может и при дентации быть.
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Соэ неспецифический показатель, может среагировать на контакт с вирусом, вакцинацию или дентацию.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему анализу крови :
1.Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

2.Тромбоциты в норме

3.Повышены Лимфоциты незначительно, снижены Моноциты - признаки того что ребёнок в течение месяца имел контакт с вирусом , но сейчас активного воспаления нет , кровь почти восстановилась , она восстанавливается до месяца .

4.Соэ норма до 15, незначительное повышение тоже после вирусной инфекции .

Ферритин - низкий
Норма от 20 у детей
В идеале вообще от 30!
Нужен прием препаратов железа , чтобы восполнить латентный дефицит
Мальтофер по 2 капли на кг веса - месяц

В целом ничего плохого нет совсем .