Консультация терапевта /

Повышен железо в крови — вопрос №2085756

Добрый день, помоги разобраться, с чем может быть связано повышение железа в крови и какие еще сдать анализы?

Возраст: 35

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа ( карцинома)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, препараты железа не принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, приложила, препараты железа не принимала.

Терапевт, Функциональный диагност
- повышение железа не существенное, может быть связано с питанием , употреблением на кануне продуктов богатых железом , рекомендую сдать ферритин и ОЖСС, трансферин.
- по результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, эозинофилы могут говорить об аллергии или глистных инвазиях рекомендую сдать общий IgE, кал на я/ глист методом обогащения, кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам.
- выявлен дефицит витамина д рекомендую принимать в дозе 5000 ме утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ме в осенне зимний период.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Если это изолированно только железо, то ничего не значит. Показатель сывороточного железа лабильности и может изменяться даже в течении дня. Нужно сдать ферритин.
Сильно повышены эозинофилы. Нужно сдать иммуноглобулин Е, кал методом парасеп на гельминтов трёхкратно.
Какие-то препараты принимаете?
Витамин д 5000 в сутки 1мес и далее 2000/сут длительно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, из препаратов эутирокс, витамин С, лимфомиазот, расторопша .
Пульмонолог, Терапевт
Эти препараты не повышают железо. Сдайти ферритин. Если там будет повышение - нужно посетить гематолога очно - исключить гемохроматоз.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин. Подскажите пожалуйста, какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, эутирокс, лимфомиазот, расторопшу( перемолотую)
Нарколог, Терапевт
Вероятно железо повысилось на фоне перенесенной вирусной инфекции, так как в общем анализе крови есть признаки перенесенной ОРВИ. Так же снижен витамин Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель,в течение 1 месяца, затем профилактическая дозировка 2000 Ме в сутки. Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 162 вес 55
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции на это нам указывают повышенные Лимфоциты.Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.

Изолированно железо не смотрят , так как оно меняется в течении суток и зависит от приёма пищи.
Смотреть всегда ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.

Также есть дефицит витамина Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, благодарю за консультацию!
Терапевт
пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике

В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).

Повышение сывороточного железа не является диагностически значимым, это очень лабильный показатель, после еды, содержащей железо - уровень железа в сыворотке поднимается, затем он снижается, так как уходит из крови в ткани.
Мы смотрим на ферритин - это главный маркер запаса железа в организме.
Ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа

Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю ?
Терапевт
Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте, может принимали какие то комбинированные витамины, где содержится железо? Нужно сдать ферритин, трансферрин
Терапевт
Диана, доброго дня

На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.

Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог .

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирусной инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

Эозинофилы повышены в относительном значении- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за подробную консультацию ?
Терапевт
Рада помочь. Крепкого здоровья ??