Какая анестезия лучше?
Планируется делать операцию на ногу ребёнку, 9 лет под общим наркозом. Хочется избежать общего наркоза, чтобы не возникло в дальнейшем проблем с памятью. Лучше ли эпидуральный наркоз? Стоит ли просить его? Какие есть риски у общего наркоза?
Здравствуйте, всё зависит от того, какая конкретно операция, какая у неё травматичность и продолжительность. Общий наркоз для ребёнка за частую лучший вариант, т.к. задача наркоза не только обезболить,но и минимизировать стресс у ребенка , убрать страх.Когнитивные расстройства, которые могут быть после наркоза, обратимы.
Людмила Сергеевна, спасибо за ответ!