Методжект перед операцией колоть или нет

Наталья, 60 лет. Я принимаю (в уколах) препарат метеджект (метотрексат) 15 мл. с августа 2019. В феврале мне предстоит операция на коленом суставе (артроскопия). Нужно ли перед операцией делать перерыв в приёме и на сколько?

Принятый ответ

Надо одну инъекцию пропустить, но до или после операции, зависит от того, в какой день вы делаете метотрексат и как близко будет ктому дню операция. Кроме того перед операцией и после желательно сделать пару капельницы с преднизолоном.

Екатерина, приём метеджект в пятницу 7.02, 14.02, 21.02. Операция назначена на 14.02. Получается не надо принимать только в день операции? И капельницы преднизолона в какие дни ставить?

Да, не колоть в день операции. Перед операцией через день, получается 11 и 13 преднизолон 30 мг капельно на физрастворе. И после операции 15 числа ещё один раз. Если есть сахарный диабет, то гормон не желателен.