Помогите расшифровать описание к снимка пазух носа.

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать описание к снимку пазух носа. Жалобы:температура маленькая более года слизь стекающая по задней стенке и боль в голове и пазухах слева. Описание рентгенологического исследования На рентгенограмме околоносовых пазух определяется: Верхнечелюстные синусы: пневматического типа, воздушность справа сохранена, слева синус затенен в нижней половине. Контуры видимых стенок четкие, не прерываются. Клетки решётчатого лабиринта: воздушность сохранена. Лобные синусы: воздушны, строение без особенностей. Клиновидные синусы: воздушны. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение воздушности верхнечелюстного синуса слева и полости носа с двух сторон, рекомендована корреляция с клиническими данными.

35 лет

Здравствуйте, вам описывают гайморит слева и ринит с обеих сторон, с этим заключением вам надо к оториноларингологу.

Здравствуйте, Александра.
Для достоверной оценки изменений необходимо обратиться к оториноларингологу со снимком и заключением.
При отсутствии самого снимка, можно только предполагать, какая визуализируется патология.
С учетом описания и указанных симптомов, изменения носят воспалительный характер: левостороннего верхнечелюстного синусита (гайморита), ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Яна Евгеньевна, спасибо. А вы не подскажете если бы был однотогенный гайморит связанный с зубом, описание было бы другое?
Или тут можно заподозрить и однотогенный гайморит?

Данные изменения наиболее точно можно выявить с помощью компьютерной томографии. К сожалению, классическая рентгенография недостаточно информативна.