Антибиотик при укусе клеща

Здравствуйте! Ребенку 5 лет, вес 19 кг, укусил клещ, в травмпункте клеща вытащили, но так как праздники к инфекциониста попасть сможем только 2 мая. Знаю, что обычно назначают антибиотики. Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и сколько дней нужно пропить антибиотик, например Амоксиклав 250 мг

Нет
5 лет

Здравствуйте! Если клещ был плоский и ненапившийся, то риски боррелиоза (именно его профилактируют антибиотиками) низкий, профилактика не показана, только наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Ольга, спасибо большое!