Консультация кардиолога /

АВ БЛОКАДА 2 степени у шестилетнего — вопрос №208869

Добрый день, нужно объективное мнение практикующего кардиолога. Нам по монитору Холтера поставили диагноз АД блокада 2 степени. Дочке 6 лет, занимается фигурным катанием- более 2 лет интенсивные тренировки 3-4 раза в неделю. Жалоб нет, одышки нет, выносливая. Сказали пройти ещё монитор 12- точечный (врач сказал, что есть подозрение что импульс проходит через раз (не знаю, что это значит) Я почитала, запаниковала. Вопрос такой: прекратить ли нам занятия спортом? Излечимо ли это?

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования, эхокг делали?
Клиент
Маргуба, нет, УЗИ на следующей неделе. Делали только ЭКГ и этот холтер 4 точек

Клиент
Маргуба, приложить не могу сейчас, в карточке
Педиатр
Тогда надо проверить холтер,как рекомендовали, УЗИ сердца,натрий калий крови, горм т4своб ттг ферритин Вит Д крови,УЗИ щитовидной .Конс эндокринолога , лор .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. На время обследований - уменьшите физические нагрузки. Сделайте Узи сердца, экг- суточный монитор (12 канальный), носить монитор желательно не сутки, а 2-3, узи щитовидной железы, ттг крови, т3 , т4 , АТ к ТПО.
Клиент
Юлия, а зачем щитовидку?
Кардиолог
При нарушении проводимости импульса сердца необходимо исключать патологию других органов, прежде всего щитовидной железы.
Клиент
Юлия, это излечимо? С таким диагнозом возможен спорт?
Кардиолог
Ирина. Не переживайте! Ещё даже диагноза нет. Возможно это единичный эпизод, и больше нигде не будет регистрироваться. Все нормально! Надо сначала обследоваться. А жалобы есть какие либо: головокружение, потери сознания, общая слабость???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет никаких жалоб
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Педиатр
Поткапому поводу направили на холтер?