При ХПН спиронолактон противопоказан, а чем его заменить, если на ногах отеки?

Маме 85 лет, ХПН, креатинин 159,9 мкмоль/л, мочевина 14,5 ммоль/л, постоянно отеки голеней, стоп. Кардиолог назначил верошпирон 25 мг и 1/4 таб. торасемида ежедневно утром (отеки все равно есть, приходится увеличивать дозу, чтобы снять отеки)..Но верошпирон же противопоказан при ХПН. Какие мочегонные лучше назначить маме от отеков при ХПН?

хроническая сердечная недостаточность, ХПН
85 лет

Здравствуйте

Верошприрон при реальных показаниях от кардиолога принимать при хронической болезни почек можно. НО важно: контролировать калий крови. Поэтому дозировку 25-50 мг/сут под контролем калия крови ( чтобы был не более 5 ) можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо