Нет месячных после укола диферелина 11.25

17.10 поставила укол диферелина, дозировкой 11.25, предшествовала органосахраняющая операция по удалению множественных миом, эндометриоза. В марте должен был начаться цикл, но его так и нет. Пропила пролиновавший и утрожестан ставила, эффекта нет, кроме прибавки в весе и набухания груди. Иногда есть ощущения что начнутся, тянет внизу живота. Но увы, они так и не приходят. Делала тест на беременность, отрицательный.

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Укол был после операции?
Вас не предупредил лечащий врач, что Бусерелин, тем более в такой дозировке, может Вас ввести в искусственный климакс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, да, говорили, что введут в искусственный климакс, сделала узи, в каждом яичнике есть по 4 фаликула, переживаю, что месячные так и не приходят не смотря на прием гормонов

Юлия, Вы можете сдать гормоны ФСГ, эстрадиол. Если ФСГ будет высокими (более 25), эстрадиол низким, то Вы в перименопаузе.
Предположить когда именно будет менструация невозможно.
Когда Вы завершили последний курс утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, я ставила один укол 17.10., к марту должны были придти месячные, потом обратилась к врачу, сделали узи, фаликулы есть, назначила прием утрожестана на ночь, на 12 дней, поскольку цикл так и не начался, назначили прогинова 12 дней, после него опять утрожестан на ночь 12 дней, сейчас его ставлю второй курс 7 день если переменопауза, то очень грустно, я планировала беременность (

Если планировали беременность, то лучше и АМГ еще сдать, он отражает овариальный резерв. Через 6 месяцев после укола Бусерелина уже должен быть этот анализ достоверен.

Период перименопаузы, если он подтвердится по гормонам, не означает, что менструации больше не придут совсем, они могут еще быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, до укола Амг был 4,8, хорошо, сдам все гормоны, которые вы перечислили. Спасибо огромное. Надеюсь, что все восстановится, после операции укол не сразу поставили, в августе была операция, после нее цикл был как и раньше своевременный, после укола все пропало, но грудь набухла, низ живота иногда тянет, ощущение, что вот вот начнутся и ничего. Уже начинаю паниковать. Очень хочется стать мамой, хоть и поздно решилась на это. С врачом планировали сделать эко

У Вас был очень хороший АМГ до укола, поэтому есть большой шанс, что АМГ не упал очень низко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Владимировна, я тоже на это надеюсь, на узи фаликулы в яичниках были, по состоянию на 18.03, подскажите могу ли я продолжить ваше консультирование после сдачи гормонов ?

Да, диалог будет открыт в течении 5 дней с даты публикации вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, вы проходили УЗИ малого таза после операции? Приложите самый крайний протокол. Скорее всего менструации придут, особенно если набухла грудь и болит живот. Возможно развилась функциональная киста, поэтому нужно сделать узи для решения попросить о тактике дальнейшей

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, делали узи 18 марта, в каждом яичнике было по 4 фаликула , в сожалению протокол узи усталая у врача

Если было по 4 фолликула, значит менструации восстановятся, нужно время. Если Вам необходима мнюенструалтная функция или вы ещё планируете беременность, нужно сдать гормонограму- лг, фсг, пролактин, эстрадиол, 17-он, дга-с, тестостерон, АМГ, ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Александровна, да планирую беременность, ради нее и прохожу лечение и перенесла операцию, подскажите пожалуйста а не могли эти фаликулы остаться с момента до постановки укола, до 17.10, до постановки укола мой Амг был 4,8

Нет, в каждом цикле идёт рост фолликулов, обычно в течение месяца они отрезируются. Амг у Вас хороший, все должно восстановится