Что делать при ангиоотеке
Добрый день. 30 апреля вечером резко появилась опухоль на виске( подозреваю ангиоотек). Начался сразу после съеденной дольки шоколада с миндалём.В течение 12 часов это переместилось на верхнее веко. Ещё спустя сутки спустилось на нижнее. Фото прилагаю. Из препаратов принимала: энтеросгель, фенистил, супрастин, эффекта никакого не было. 02.05. выпила дестаметазон утром и в обед по 2,5 мг. Отёк стал значительно меньше. Сегодня утром проснулась, опять кажется что чуть больше стал. Я на гв. На время приёма лекарств, перевела на смесь. Какие препараты можно принять, чтоб отёк полностью ушёл? Через сколько после окончания приёма препаратов можно возвращаться к гв? Примерно пол года назад, при беременности, была опухоль на руке( фото тоже прилагаю? С чем может быть связано? К аллергологу пока нет возможности пойти. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте , р-,Р дексаметазон 1.0 мл- 4 мг в/м 3 дня. Таб Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 10 дней , таб никсар 20 мг на ночь 3 дня . Таб супрастин 1 таб 3 раза в день 3 дня . Ещё сутки на полисорбе чтобы вывести медикаменты и На 5 день можно кормить грудью
Принятый ответ
Гульнара, здравствуйте.
Я надеюсь, что сейчас отёк у ва уже прошёл, но всё равно нужно продолжать приём антигистаминных препаратов в течение ещё 10 дней, чтобы избежать повторения.
Супрастин и фенистил слабоваты, лучше принимайте Зиртек или Зодак 20 капель или 1 таблетку в день, либо Дезлоратадин (дезал, эриус) 1 таблетку в день. Эти препараты совместимы с ГВ.
Совместимость препаратов и ГВ можно проверять на сайте е-lactation.ru
Аллергические реакции по типу ангионевротического отёка и крапивницы часто бывают после родов и в периоде лактации, это связано с гормональными перестройками.