Консультация инфекциониста /

После саноксала на 3 день увидела острицу — вопрос №2094939

Здравствуйте, обнаружила у себя острицу. Так же присутствует зуд обычно был в вечернее время, но после приема саноксала (2 таблетки, 2 дня) стал присутствовать зуд и в дневное время тоже. В туалет ходила только по утрам, никаких признаков о том что острицы вышли нет. Как понять действует ли препарат или нет. Стоит ли ждать 2 недели или сейчас обратиться к врачу. И если да то к какому, так как в городе нет инфекционистов.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Лечение можно продлить до 3 дней, все верно паразиты выводятся, через 2 недели повторный курс
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, сегодня утром после того как увидела острицу тоже выпила ещё одну таблетку саноксала и планирую ещё вечером.

Инфекционист
Обычно принимается 1 таб в день
Клиент
Алексей Александрович, значит вечером таблетку не принимать? И нормально ли то что все ещё есть зуд и я наблюдаю их на белье? Как долго это может продолжаться, как понять что таблетка действует и нет необходимости ее заменить?
Инфекционист
Прием 3 дня, далее ожидание 14 дней и снова прием. Вечером не нужно принимать таб
Клиент
Алексей Александрович, а то что присутствует зуд и их присутствие на белье это нормально?
Инфекционист
Добавьте таб Лоратадина от зуда, да, норма
Клиент
Алексей Александрович, и ещё такой вопрос. Через 2 недели я пью также 3 таблетки и лучше выпить также саноксал или немозол? И потом через какое время могу сдать анализы?
Инфекционист
Через 2 недели прием немазола 400 однократно. Через 2 недели после лечения можно сдать соскоб на энтеробиоз
Врач УЗД, Инфекционист
Кира, здравствуйте! Эффект от препарата оценивается по исчезновению симптомов. Лечить одновременно нужно всех членов семьи, так же крайне важно соблюдение гигиенических мер в период лечения, чтобы не допустить повторного заглатывания яиц: ежедневно смена нательного и постельного белья со стиркой и глажкой, частое мытьё рук, гигиенический душ после дефекации, регулярная влажная уборка в квартире.
"Саноксал" примите повторно через 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, провожу уборку, глажку. Живу одна поэтому лечить больше не кого. Если присутствует зуд, и наблюдаются острицы на белье препарат работает или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Работает, острицы высокочувствительны к любым противопаразитарным препаратам, но учитывайте, что при энтеробиозе принимать альбендазол нужно натощак, а не с пищей для большей эффективности. Кроме того, препараты действуют на взрослых остриц и личинки и не действуют на яйца, так что возможно отхождение молодых остриц, которые только вылупились, в течение нескольких дней.
Клиент
Ольга, а если в течение 2 деней пила вместе с едой, так как в инструкции так написано?
Врач УЗД, Инфекционист
Это могло снизить концентрацию препарата в кишечнике и снизить эффективность лечения (с едой принимаем, если лечим тканевых паразитов - токсокару, трихинеллу и т.п.). Лучше тогда сегодня принять 400 мг натощак, повторить приём через 14 дней.
Клиент
Ольга, за сколько часов после еды выпить лекарство сегодня или лучше завтра утром?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Утром натощак либо за 2 часа до еды.
Клиент
Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли сегодня принимать саноксал утром. Или лучше выпить его через 14 дней?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Лучше через 14 дней.
Клиент
Ольга, а немозол не лучше чем саноксал?
Врач УЗД, Инфекционист
Это одно и тоже. действующее вещество (альбендазол) одинаковое.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли на 3 день после приема саноксала быть сильная диарея. (Больше похожая на слизь)
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Для этого препарата не описано такого побочного эффекта, вероятно, это не связано.
Клиент
Ольга, а не могут таким образом выходить паразиты. (В переваренной виде)
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не могут, их или вообще не видно, или целиком выходят.
Сколько раз жидкий стул у Вас был?
Клиент
Ольга, 3 раза почти в подряд. Ну так их и не видно.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Скажите пожалуйста зуд так и не прошёл. Нормально ли это или препарат не подействовал?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Препарат совершенно точно подействовал, острицы очень чувствительны. Зуд может сохраняться несколько дней на фоне начала лечения. От зуда можно принять антигистаминное, например, супрастин по 1 таб. до 3-4 раз в день.
Также зуд может возникать и по другим причинам, например, при геморрое или раздражении кожи ануса на фоне диареи, например.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваши ответы. Надеюсь это скоро все закончится..
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Повторно принимаете через 14 дней
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное (нательное белье должно быть плотно прилегающим) и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать (яйца становятся заразными через 4-6 часов после откладывания, на поверхностях они сохраняют заразность до 14 дней)
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-перед первым и вторым курсом влажная уборка всех поверхностей квартиры
-во время начала лечения помыть все игрушки
Лечатся все члены семьи одновременно