Очень низкий ферритин
У меня ферритин 3,6, гемоглобин 112. Какой препарат мне лучше прокапать или пропить, чтобы поднять ферритин хотя бы до 40? И что в данном случае лучше капельницы или пероральные препараты?
Здравствуйте, Татьяна! Препараты железа сначала предпочтительнее принимать внутрь, и при хорошей переносимости продолжать приём не менее 2-3 месяцев. Советую начать с сорбифера по 1 таб. в день перед едой, при хорошей переносимости по 2 таб. в день. Контроль ферритина через 2 месяца.
Важно дообследоваться и найти причину анемии.
Здравствуйте. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа. Препарат выбора это таблетированнные формы железа. Например тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивать яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа. Контроль ферритина через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л.
При неэффективности приема таблеток железа, возможно использовать внутривенные формы. Доза насчитывается индивидуально. Введение проводится в условиях стационара или дневного стационара.
Кроме того необходимо выяснить причину снижение запасов железа в организме.
Исключить патологию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы Т4 Т3 ТТГ.
Консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза.
ФГДС для исключения нарушения всасывания железа в желудке.
Кал на скрытую кровь.
Наиболее частая причина дефицита железа в организме у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
Вы ещё менструируете?
Инна Чеславовна, да я еще менструирую. По гинекологии диагностируют кисту яичника 35х40мм. ТТГ- 3,96, Т3 - 3,42, Т4 - 0,69, АТПО - 46,1, АТТГ - меньше 0,9.
Здравствуйте! Начало терапии железодефицитной анемии обычно с пероральных форм( сульфат железа).
Можно рассмотреть Тардиферон 80 мг 2 раза в день не менее 8 недель.