Консультация педиатра /

ОРВИ у 2 месячного — вопрос №2111250

Здравствуйте. Дочке 2,5 месяца, постился кашель сильный и сухой по утрам, температуры нет. Вызвала педиатра. Легкие чистые , горло не красное, но назначила противовирусные (виферон, кипыерон или анаферон) выбрала капли, ибо свечи уж слишком жалко ставить ей, от запоров сравнили пару раз и слишком тяжело мне морально это делать. Еще промывание носа солевыми растворами 3-5 раз в день и вытягивание слизи аспиратором, капли Снуппик 3 раза в день. И постукивание между лопаток во время лежания на животе 3 раза в день.
Вчера начали лечение, уснула в 00:00 и принудительно пришлось будить её в 6:30 , ибо нос вообще не дышал. В левой ноздре был сильный отек, а в правой очень много слизи, воздух почти не попадал. Сразу закапала раствор и вытянула очень много слизи из ноздри, а в другой её не было, просто отек. После снуппика спал. Весь день плачет, уснуть не может, но очень хочет. Веки красные . Из общего состояния все хорошо, гулить пытается, но из-за усталости мало получается. Кашель продолжается. В носу булькает. Температуры по прежнему нет.
У мужа насморк. У меня вазомотозный ринит и хронический тонзиллит, поэтому горло щас красное, но не болит.
1) верное ли лечение?
2) она плакала сильно из-за усталости?
3) как долго продолжать общее лечение?
4) могли мы заразить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, 1. препараты интерферона работают через повышение температуры. Рекомендую в глаза и нос Окомистин. 2 От боли, недомогания и других причин . 3 Деконгестанты не более 5 дней 4. Да. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поняла , спасибо.
Значит у нее должна подняться температура?

Педиатр
Здравствуйте! Противовирусны препараты не имеют доказательной базы при орви.
Если у вас течение вазомоторного ринита, вы заразить не могли, а у мужа если насморк при заболевании, то вполне мог.
Плачет ребенок скорее всего из-за того что тяжело дышать носом, для них это очень дискомфортно.
Рекомендую при приступе кашля ребенку давать теплую водичку, дома соблюдать температуру воздуха не выше 22С, влажность 60%. Солевой раствор аквалор беби в каплях 6 раз сутки закапатывать, после через 2-3минутки удалять слизь аспиратором. При сильной заложенности и обильном течении снуппик можно по 1-2 капли 3 раза в сутки, но не более 5 дней. Аквалор беби можно использовать длительно. Прокашливать ребенка обязательно, после пастурального массажа, надавив пластмассовой ложечкой на корень языка 4-6 раз в сутки. Чаще прикладывайте к груди, если ребенок на грудном вскармливании. Спать ребенку лучше на боку, в течение ночи переворачивать с одного бочка на другой.
Клиент
Ксения Вадимовна, и как долго на язык давить? Я очень боюсь ей это делать, потому что она часто головой вертит. Вдруг поврежу что нибудь ей
Педиатр
Голову ребенка нужно расположить на бок, немного придавить, чтобы ребенок не смог повернуть головку, аккуратно надавливаете один раз, ребенок закашлится, это не страшно, можете подержать так же на боку, можете взять столбиком на руки и чуть наклонить вперед, когда прокашлится попоить теплой водой. После кормления сразу не делаейте, ждите 40 минут минимум после. Ложку использовать только пластмассовую или силиконовую, ну или приобрести в аптеке одноразовые шпателя.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Лечение верное - сосудосуживающий препарат можно закапывать до 3 раза в день до 5 дней, затем через 3-5 минут промывать солевым раствором (удобнее всего душ, например линаква душ с 0 лет) и убирать аспиратором. Если ребёнок на груди, допаивать ничем не нужно. Заразить могли, если дома кто-то болеет. Также не забывайте про микроклимат, очень важно, чтобы дома был прохладный влажный воздух 21-24 градуса и 40-60% влажность. Гулять с ребенком можно
Клиент
Татьяна Александровна, а искупать можно?
Педиатр
Да, конечно можно, если самочувствие не страдает и нет высокой температуры.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка вирусная инфекция.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) чаще прикладывать к груди
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 3 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
8) длительный насморк и сильный плач, рекомендую показать ребёнка лор-врачу, так как у таких маленьких детей, учитывая анатомические особенности, осложнение насморка возникает -отит, если он есть тактика совсем другая лечения будет и возможно промывать вообще нос противопоказано
Клиент
Екатерина Александровна, а купать можно её?
Педиатр
Если состояние у ребёнка нормальное, активный, нет температуры, купать можно, но старайтесь, чтобы водичка в ушки не попала.
Педиатр
На первый ваш вопрос ответ:
Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, их не нужно давать вообще никогда