Консультация гастроэнтеролога /

Температура и дискомфорт в животе — вопрос №2113153

Здравствуйте! Мне 27 лет. 8 мая произошла следующая ситуация - утром проснулся с ощущением «подсасывания под ложечкой», по сути легкой голодной болью в области желудка и общей слабостью. Ощущения подобные мне знакомы, т.к периодически есть проявления поверхностного гастрита (в прошлом году был диагноз «Билиарный рефлюкс гастрит» ввиду заброса желчи в желудок, который проявлялся легкими голодными болями и отрыжкой воздухом. Делали ФГС).
В течение дня слабость нарастала, появился озноб и температура, которая к вечеру достигла 38,5 градусов. Аппетит пропал полностью. Симптомов отравления по типу диареи, тошноты, рвоты не было. Выпил порцию нимесулида чтобы согнать температуру, отоспался и на следующий день температура утром была в норме, к вечеру поднялась до 37,7 градусов. Аппетит уже был, но слабый и происходило быстрое насыщение. Питался щадяще, куриным бульоном и йогуртом. Из интересных наблюдений - появилась легкая боль в области кишечника (преимущественно справа, но без конкретной локализации). Даже болью назвать сложно, скорее дискомфорт, похожий на излишне скопление газов. При пальпации живот периодически булькает. Плюсом заметил осветление стула до светло-желтого цвета (без изменения консистенции). Подумал на нарушения работы желчного пузыря/печени и пошел сдал анализы 10 мая утром (результат прилагаю).
Вчера и сегодня (11 мая) температуры уже нет, но сохраняется дискомфорт в животе, также преимущественно справа. Живот не напряжен. В положении стоя дискомфорта как будто бы меньше. Опорожнение кишечника лучше не делает.
Аппетит при этом появился.
Что со мной может быть?
Врачу очно постараюсь показаться в любом случае, но пока хотелось бы понять предварительно что это может быть и насколько было ошибкой не вызвать скорую.
Может быть дадите какие-либо рекомендации.

Возраст: 27

Врач УЗД, Инфекционист
Иван, здравствуйте! По анализам крови существенных отклонений нет, возможно, Вы перенесли острую вирусную инфекцию (возможно и кишечную, просто в абортивной форме без диареи).
Рекомендую в плане дообследования выполнить УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Нет ли вероятности аппендицита?
И стоит ли сдавать анализы на паразитарные инвазии?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, на аппендицит Ваша симптоматика не похожа, ведущий и первый симптом аппендицита - упорная боль в животе и рвота, температура повышается спустя несколько дней, когда уже развиваются осложнения.
Для паразитарной инвазии Ваши симптомы также не характерны, не вижу показаний к обследованию.
Гастроэнтеролог
Иван, добрый день.
По биохимии крови повышен СРБ, это показатель воспаления в организме
По общему аналтзу крови признаки вирусной инфекции.
На мой взгляд, Вы перенесли кишечную инфекцию вирусной природы в стертой форме, отсюда и такие симптомы. Не всегда бывает диарея, тошнота, рвота при кишечных инфекциях.
Что рекомендую Вам выполнить дополнительно из обследований:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.