Консультация гинеколога /

Трещины на задней спайке после ПА — вопрос №2113748

Добрый день, беспокоят около года трещины на задней спайке после полового контакта. Появляется небольшая трещинка, зуд, во входе влагалища, через пару дней все проходит, каждый раз все по новой.Сдавала анализы на ЗППП - ничего нет. Мазок чистый, цитология нормальная, нашли только ВПЧ 31 и 52 типа ниже среднего. Эстрадиол понижен только 35,76. Уже год не могу справиться с этой проблемой, врачи говорят понижен эстрадиол пью сейчас клайру 2 пачку, ничего не меняется, подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сухость во влагалище не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, да, беспокоит иногда, врач назначал много кремов от сухости, говорит что это из за пониженного эстрадиола, пью клайру, но ничего не помогает

Акушер, Гинеколог
Можно по пробывать Мульти-Гин Ликвигель, он предназначен как для профилактики , так и для устранения сухости. А эстроген содержащие крема, свечи, например овестин пробывали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, возможно сухость во влагалище как раз из-за сниженного эстрадиола, т. к он регулирует работу слизистых желез влагалища. Рекомендую свечи "Гинофлор Э" 1 свеча на ночь-7 дней, затем 1 р/неделю -2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию, но у меня на свечи какая то вечная аллергия. Сейчас вставляла цервикон дим ( назначил врач от впч), начался адский зуд, потом купила свечи Панавир, тоже самое зуд, сейчас уже два дня не принимаю, но зуд не прекращается
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это может быть как раз из-за сухости, гинофлор содержат микродозы эстрадиола и лактобактерии, они увлажнят слизистую и восполнят местно нехватку эстрогенов.
Клиент
Юлия Олеговна, поняла вас, куплю завтра эти свечи. Скажите а вагилак гель хороший? Пользуюсь им, немного зуд снимает, какие крема еще можно использовать чтобы убрать зуд?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Вагилак хороший для увлажнения, ещё неплохой гель Эстрогиал с гиалуроновой кислотой.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Трещина хроническая на фоне истончения слизистой.
Рекомендую использовать крем с эстрогеном местно Овестин или Орниона.
В течении 20 дней, затем 2-3 раза в неделю поддерживающая дозировка.
Перед кремом за 10 минут любой эмолент на вульву.. Во время полового акта используйте Лубриканты.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, уже всю аптеку скупила всех возможных кремов, ими тоже пользовалась, не помогает ничего от слова совсем, думаю о хирургическом методе иссечения
Акушер, Гинеколог
Некоторым женщинам делают плазмотерапию, в область спайки вводят раствор, курсом.
Можно это пробовать
Клиент
А надолго ли эта процедура? Или надо будет периодически повторять?
Акушер, Гинеколог
На 2-3 года должно хватить.. Далее будете оценивать, нужно повторять или нет
Клиент
Подскажите а хирургический метод позволит избавиться от этой проблемы?Или все будет тоже самое?
Акушер, Гинеколог
Зависит от причины, по которой образовалась спайка..
После иссечения так же может быть положительная динамика.
Гинеколог
Добрый день.лучше попробуйте свечи овестин 10 дней,после поддерживающая дозировка 2-3 раза в неделю.клайру отмените,при половом контакте используйте лубриканты лучше всего на водной основе
Принятый ответ
Клиент
Жала, спасибо, лубрикантами всегда пользуемся, почему отменить клайру? По идеи она должна повышать эстрогены… но к сожалению на ней отеки сильные, и похудеть никак не могу
Гинеколог
Он вызывает сухость слизистой
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Такое может быть на фоне снижения эстрогеновой насыщенности слизистой - она становится тонкой, атрофичной и на фоне этого легко травмируется.

Попробуйте Овестин крем наносить 2недели на область повреждения 1 раз в день, а далее перейти на нанесение 2 раза в неделю до комфортного состояния.

Во время полового акта используйте достаточно активно лубриканты на водной основе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Алина, здравствуйте.
Такая трещина возникает на фоне дефицита эстрогенов, атрофичного типа.
Рекомендую использовать:
- Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней ➡ по 1 на ночь во влагалище 2-3 раза в неделю длительно
или
- Овестин/Орниона крем ежедневно на ночь во влагалище по 1 дозе 14 дней ➡ 2-3 раза в неделю длительно
Так же можно использовать свечи Эстрогиал.