Консультация педиатра /

Расшифровка анализов 1,5 ребенка — вопрос №2114505

Добрый день, 1,5 месячного ребенка беспокоят боли в животике, иногда жидкий стул с вкраплениями, желтый, но бывает редко зеленоватый, находится на смешанном вскармливании, но в основном преобладает смесь (нутрилон премиум)
Кажется, что не наедается грудью (плачет и жадно хватает сосок, до заднего молока скорее всего не доходит)
Когда кушает смесь или грудь начинает плакать и кричать, поджимает ноги
Принимает боботик по 5 капель 3 раза в день, ранее давали баксет беби и максилак беби
Решили сдать анализы:кал на углеводы и копрограмму, посмотрите, пожалуйста, требуется ли какое то лечение?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте, кал на углеводы отрицательный.
По данным анализа копрограммы воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.

У малыша по описанию идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери или Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).

Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Слизь, вкрапления, комочки могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, смутило, что в копрограмме лейкоциты 2-4 и положительная реакция на билирубин, это ничего страшного. Все в пределах нормы?

Педиатр
Лейкоциты в кале могут быть до 15-20, это не страшно.
В остальном тоже все в пределах возрастной нормы. У деток свои нормативы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте , по копрограмме все отлично, никакого воспаления нет. Скрытой крови нет . На углеводы тоже все хорошо. Лактазной недостаточности нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите еще, что делать не проходит желтушка, внешне все нормально, но по били тесту показывает 70/70 (голова/тело) светились под лампой больше недели, допаиваем водичкой, пили урсофальк, несколько раз отказывались от груди по 4 дня, но до конца не проходит, переживаем..
Педиатр
Сдайте общий билирубин. От груди отказываться не нужно. Это никак не влияет
Педиатр
Добрый день, Елена . Вы описываете младенчиские колики и дисхезию. По коарологии данных за воспалительный процесс нет, ферментная незрелость не более того. Кал на углеводы без особенностей . Пройдёт ближе к 3 месяцам , как кишечник дозреет . Кормите по требованию . Выкладывайте на живот перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма без воспалительных изменений, углеводы в норме.
У реьенка проявление младенческой дисхезии и колик.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.