Беременность
Здравствуйте, вторая беременность , первая закончилась выкидышем на 8 неделе. У мужа плохая спермограмма, лечился и все врачи говорят пробовать. Попробовали. Забеременела, неделю назад начались не обильные мажущие красно-коричневые выделения, послезавтра иду на узи. Пока принимаю транексам и все спокойно, как только перестаю- мажущие выделения начинаются снова. Есть ли шанс или замершая так проявляет себя?
Здравствуйте, Елизавета! Уровень ХГЧ хороший, беременность должна развиваться. Скорее всего есть ретрохориальная гематома. При появлении Кровянистых выделений УЗИ не делали? Препараты прогестерона, Утрожестан/дюфастон не принимаете?
Ольга Михайловна, делала только две недели назад, когда пя только было видно, послезавтра иду к своему врачу. У нее очень плотный прием, тк в нашем маленьком городе не так много специалистов
Ольга Михайловна, пью только транексам, тк на узи сказали не пить дюфастон пока нет эмбриона
Кровянистые выделения это всегда угроза прерывания беременности, прогестерон нужно добавлять, если на УЗИ диагностируют анэмбрионию отмените прогестерон, беременность может прерваться самостоятельно. Начинайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, или утрожестан 200 2 раза в день внутрь или вагинально. Если беременность не жизнеспособная то и с приемом прогестерона она развиватся не будет. Транексам 500 мг 3 раза в день, половой и физический покой. Дальше по результатам УЗИ.
Ольга Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ!
Пишите по результатам УЗИ, беременность должна развиваться, не волнуйтесь!
Ольга Михайловна, здравствуйте, вы были правы. Ретрохориальная гематома , правда сказали с транексамом заканчивать и если будут кровотечения идти капаться в стационар.
Здравствуйте, основное при гематоме принимать прогестерон, чтобы гематома не прогрессировала. Транексам принимаем симптоматически если есть Кровянистые выделения, если выделений нет оставляем только утрожестан/дюфастон. Половой и физический покой. Коричневых выделений не боимся, опорожняется гематома. Боимся яркой алой крови, это будет означать новый участок отслойки, тогда повторять УЗИ.
Ольга Михайловна, спасибо огромное) последний вопрос: если придется в стационар ехать, безопасен ли сейчас осмотр на кресле? В прошлый раз мне делали осмотр с зеркалом в стационаре
Принятый ответ
Осмотр безопасен, зеркало, осмотр руками никак не может навредить развитию беременности, едете в стационар при появлении ярких алых выделений, коричневые выделения не показание для госпитализации. Лёгкой беременности!
Елизавета, здравствуйте
УЗИ во время беременности еще не делали? Что принимаете из препаратов кроме Транексама?
Лидия Владимировна, узи делала ранее две недели назад почти, но там только пя увидели из-за маленького срока, кроме транексами ничего .
Елизавета, выпейте четыре таблетки Дюфастона сразу и далее по 1 таблетке каждые 8 часов. Транексам продолжайте пока есть выделения. От болей, если беспокоят, можно Но-шпу 2т три раза в день, свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером. И нужно повторить УЗИ, скорее всего образовалась гематома
Лидия Владимировна, спасибо большое за развернутый ответ!
Рада помочь, Елизавета!
Здравствуйте.
Какую терапию сейчас вы получаете помимо транексама?
На таких значениях ХГЧ его контроль уже не требуется. Темпы его прироста сейчас снижаются. На УЗИ сейчас уже все видно.
Немного кровить может ретрохориальная гематома. Ее не всегда видно не УЗИ. Множество беременных женщин сталкиваются с кровянистыми выделениями на ранних сроках беременности, абсолютное большинство из них донашивают беременность до срока
Наталья Александровна, кроме транексами ничего не принимаю, тк около 2х недель назад ходила на узи, сказали пока эмбриона не видно, не надо пить . Все таки нужна терапия с дюфастоном? К врачу послезавтра только , в неотложку не пойду из-за неприятного опыта предыдущей беременности(
Препараты прогестерона нежелательно принимать до визуализации плодного яйца по УЗИ. У вас оно уже есть. Не обязательно ждать визуализации эмбриона.
Я рекомендую вам препарат натурального микронизированного прогестерона - утрожестан, ипрожин, дляженс про 200, праджисан 200 мг трижды в сутки перорально или интравагинально.
Соблюдайте физический и половой покой. Смысла в госпитализации нет. Контроль УЗИ
Здравствуйте. По результатам ХГЧ у вас прогрессирующая беременность. Вероятно есть небольшая отслойка. Транексам продолжайте дальше. Дождитесь узи.
Екатерина, дюфастон пока не принимать?
Поп нет
Дождитесь узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно делать контроль узи сегодня
Должно быть видно сердцебиение
По результатам узи решать о лечении, добавлении дюфастона
Здравствуйте.у вас хгч отличное.выделения связанны возможно с гематомой небольшой.вам нужно дополнительно принимать дюфастон по 1 таб 3 раза в день.магний б 6 по 2 таб 3 раза в день.обязательно физический и половой покой