Жидкий стул у новорождённого

Ребёнку 1,5 месяца. Уже неделю жидкий стул(прям водичка) вместе с кашеобразным. Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Живот бурлит, тужится. Бывают срыгивания после кормления по несколько раз. Прибавка в весе за первый месяц 1 кг. Нормально ли такой стул? Может нужно сдать анализы какие то?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Есть ли раздражение в складках или зоне ануса?

Это транзисторная лактазная недостачность.
Нужно сдать кал на углеводы
И перед каждым кормлением давать ребёнку фермент для расщипления лактозы ( в грудном молоке ее очень много)

Сдайте кал а после Лактаза беби по 1 капсуле перед каждым кормлением ( ночью тоже)
Оцениваем состояние в течении 5-7 дней, если нет улучшений 2 капсулы на каждое кормление
Длится она обычно до 5-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саида Тажутдиновна, здравствуйте. Есть небольшое покраснение,но не сильно.

Поняла.
По всем признакам это ЛН
Сдайте анализ, соберите стул с невпитывающей поверхности желательно, в специальную баночку из аптеки
И отнесите в лабораторию вы сегодня успеете , малыш там не нужен
Прикрепите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Саида Тажутдиновна, хорошо, сдадим сегодня. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, перианальная область не красная? По симптомам похоже на лактазную недостаточность. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы. Кал собрать можно так: подстелить пищевую плёнку на поверхность подгузника в месте ожидаемого выхода кала и он соберётся на плёнке. Либо если практикуете высаживание – собрать кал будет удобнее. Обязательно в стерильный аптечный контейнер переложить кал и отнести в лабораторию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Красная, но не сильно. Хорошо, обязательно сдадим. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это лактазная недостаточность. Анализы сдавать не нужно, это неинформативно, диагноз ставится клинически, по симптомам.
Нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление. Сцеживаете ложку молока, растворяете фермент, даете малышу и потом кормите как обычно грудью.

Эффект оцениваем в среднем через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое!

Будьте здоровы!??