Боль в эпигастрии

Здравствуйте. У меня диагностированная ГЭРБ. По ФГДС Поверхностный дистальный эзофагит, Гастро-эзофагиальный рефлюкс и смешанный (поверхностный и дистальный) гастрит. Несколько дней назад попробовал найденное в интернете для устранения изжоги, а именно: отступил от мечевидного отростка три пальца и надавил. Сразу же возникла боль, с тех пор она держится, становясь то сильнее, то слабее, напоминая изжогу. Есть какое-то тянущее ощущение ни то сдавленности, ни то распирания. При наклонах может усиливаться. При давлении на эпигастрий становится больнее. Неужели сам себе оформил грыжу? Или сломал отросток..?

Гастрит
20 лет

Здравствуйте, прикрепите результаты фгдс пожалуйста

Марина Константиновна, прикрепил

Пока что не вижу результата

Марина Константиновна, а теперь?

Увидела, формирую ответ

У вас воспален пищевод из за заброса желудочного содержимого в пищевод, также воспален желудок и 12п кишка, поэтому боль в животе и изжога .

Вам необходимо:
1. Дообследование на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест

2. При положительном результате пройти лечение:
Амоксициллин 1000 мг 2р в день 14 д
Кларитромицин 500 мг 2 р в день 14 д .
Нексиум 40 мг 2р в день 14 д, затем утром натощак 1 мес
Улькавис по 2т 2 р в день 4нед .
Линекс форте по 1 к 1 р в день 14 д

3. При отрицательном результате:
Нольпаза 40 мг утром натощак 4 нед , затем 20 мг утром натощак 4 нед
Ганатон 50 мг 3р в день 4 нед

4. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим

частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.

Марина Константиновна, я забыл упомянуть, что это чувство сдавленности, скрученности, защемления появилось уже после ФГДС

Принятый ответ

Я так понимаю лечения после фгдс не принимали же, поэтому добавляются симптомы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать