Консультация ревматолога /

Коленный сустав — вопрос №2121295

Добрый день
У мужа сильно заболело колено две недели назад, на прошлой неделе не мог согнуть — таскал за собой. Сильная боль. Пошел в поликлинику к травматологу, т.к к ревматологу запись за два месяца    — но врач, к сожалению, оказался некомпетентный ((( даже не сказал, что лучше: «сгибать/ разбивать ногу или лучше зафиксировать».  Отправил на рентген, в котором сделали заключение «нет перелома». И дал бумажку с кучей препаратов (мидокалм 1,0 в/м 1-2 в сутки, комбилипен 2,0 в/м 1 ампула через день, мелоксикам 1,5 мл в/м 1 ампула через день, ксефокам 8гр в/м , тексаред 20 мг в/м мидокалм лонг 450 мг по 1 таб  1 раз в сутки / 10 суток , артогистан 25-35 иньекций ).  Очень много уколов, не очень хочется тратить столько денег впустую , без точного диагноза, да и желудок больной (гастрит).
Немного хочу дать еще информации:  у мужа периодически опухает палец на руке, не может согнуть. С какой периодичностью и от чего зависит сказать не могу … грубо говоря : летом 2015 появлялось, потом в 2017 в феврале, потом в 2019 г,  и в конце 2022 г.   В 2019 ходили к ревматологу — сдавали анализы, одни из которых были HLAB 7  — результат положительный, HLAB 27 — отрицательный.  Ставили диагноз :  Серонегативный артрит кистевых суставов.  Лечили сульфасалазином, но после его приема посадил печень …. Лечиться постоянно этим препаратом не хочет теперь, поэтому при следующем появлении этой «болячки» в конце 2022г — решили пойти к другому врачу, чтобы подтвердить диагноз и паралельно сделали узи всего, что болит (колено, плечо, голеностоп). НО с врачом и в этот раз не повезло — даже смотреть не стала… сказала подагра. Лечение не назначила, просто сказала сидите на диете и все пройдет.
И вот теперь заболело сильно правое колено, ранее такой боли не было и не знаем теперь к какому специалисту идти, чтобы верно поставил диагноз и назначил лечение.

Может Вы сможете подсказать какие стоит сейчас сдать анализы , чтобы понять, что за «болячка».

Возраст: 36

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста все имеющиеся обследования.
Прикрепите фото обеих кистей, стоп, коленных суставов.
Скажите, сейчас коленный сустав не припухший? Боль носит постоянный характер?
На стопе палец никогда не припухал?
На руке всегда опухал один и тот же палец? Другие не беспокоили?
Нет боли в нижней части спины в покое или ночью?
Нет ли у мужа псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте, обследования, все что есть прикрепила. Ренген руки с пальцем он делал в 2019, но что-то найти не могу. Анализов крови свежих нет. Коленный сустав на прошлой неделе был припухший, сейчас нет (возможно мази и компрессы сняли воспаление). Боль при сгибинии и разгибании. На стопе палец никогда не припухал. На руке один и тот же, когда-то припухал другой, но это было очень давно . Спина болит в нижней части. Диагноз псориаз никто не ставил, но высыпания иногда бывают, несколько лет назад ходили к дерматологу - врач сказал нервная экзема, при высыпании мажет акридермом ГК.

Ревматолог, Терапевт
Боль в нижней части спины сильнее беспокоит в покое или при нагрузке? Ночных болей в спине нет?
Клиент
Виктория Владимировна, при нагрузке, ночных болей нет
Ревматолог, Терапевт
Прикрепите фото именно суставов: две кисти, две стопы, два колена.
Клиент
Виктория Владимировна, фото прикрепила, кстати посмотрите на правой ноге, что болит, мне кажется, раздражение...появилось дня три назад. Хотя муж говорит, что наверно, содрал просто кожу, когда товар разгружал (кладовщиком работает).
Ревматолог, Терапевт
По фото суставы припухшими не кажутся. По поводу высыпаний нужна консультация дерматолога. На ссадину не похоже.
По дообследованию: сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, б/х крови: АС, АЛТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, билирубин, об.белок, общий анализ мочи, анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Выполнить рентген кистей в прямой проекции, коленных суставов, УЗИ коленных суставов.
Диареи, примеси крови в стуле не бывает?
Клиент
Виктория Владимировна, данные результатов загрузила
Клиент
Виктория Владимировна, диареи и крови нет
Ревматолог, Терапевт
Анализы увидела.
Скажите пожалуйста, УЗИ выполняли обеих кистей или одной?
Суставы на кисти сейчас какие-то болят?
Клиент
Виктория Владимировна, узи одной руки, т.к опухает всегда один и тот же палец указательный. На данный момент он плотный, но в таком состоянии он уже давно. Если опухает, то становится как сосиска.
Клиент
Виктория Владимировна, он не болит но гнется проблемно.
Ревматолог, Терапевт
С учетом всех данных необходимо исключать псориатический артрит.
Для него характерны дактилиты (палец-сосиска) на руках или ногах, приступы воспаления в коленных суставах, которые могут проходить самостоятельно, а могут и не проходить. Анализы крови при этом могут быть в норме даже при высокой активности заболевания. При таком диагнозе назначается базисное лечение (метотрексат или сульфасалазин или лефлуномид). Окончательный диагноз может поставить только доктор очно.
Что нужно в настоящий момент:
выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений (обязательно со стир-режимом)
консультация дерматолога
очная консультация ревматолога
Клиент
Виктория Владимировна, мрт делали, фото есть, к ревматологу ходили, я об этом писала, сульфасалазин принимали. Псориазный артрит по каким показателям определить?! О наследственности не знаем, врач тоже ставил под вопрос диагноз. Если он, то чем лечение от другого артрита отличается? Но сейчас речь не о пальце, он сейчас в стабильном состоянии, а нога согнуть/разогнуть не может. Мази не помогают. Хотелось бы понять что с ногой.
Ревматолог, Терапевт
1. МРТ прикреплено пояснично-крестцового отдела позвоночника. Крестцово-подвздошные сочленения - это совсем другое.
2. Про ревматолога и сульфасалазин я помню.
3. Речь не может идти об одном суставе. Заболевание лечат полностью.
4. Лабораторных показателей, специфических для псориатического артрита нет. Диагноз ставится на основании клиники и дополнительных методов исследования.
5. Вопрос про отличие в лечении не совсем понятен. Лечения подагры отличается, остеортрита отличается, и у псориатического артрита свое лечение.
6. Палец сейчас по данным УЗИ не в стабильном состоянии, а с признаками воспаления.
7. По УЗИ коленного сустава изменений не описывают. Причина в ограничении движений может быть временная контрактура коленного сустава за счет воспаления. Сейчас возможен прием НПВП внутрь до момента установления окончательного диагноза. Онлайн я не имею права это сделать. Я склоняюсь в сторону псориатического артрита и назначения базисных препаратов.