Перелом большого пальца
Здравствуйте, уважаемые доктора! Сильно ударила большой палец ноги, он опух посинел, не сгибается, наступать не могу. Доехала до травмпункта по снимку краеврй перелом. Врач сказал гипс не нужен, срастется само. Как мне быть? У меня дома грудной ребенок, обездвижить я не могу без ничего на 3 недели ногу. Может можно что то купить в аптеке стемный гипс или что то сделать, что вы можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимальный вариант - это обувь Барука.
В ней можете передвигаться без проблем и костыли не нужны.
На палец желательно прибинтовать лейкопластырем примерно такой ортез
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/shina_dlya_paltsev_kisti_fosta_f_3005/
Возьмите наибольший размер и он для пальца ноги подойдёт.
Или купите в орт салоне аналогичны.
Так же рекомендовано (если не на ГВ)
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Константин Эдуардович, я на ГВ
если на ГВ для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Константин Эдуардович, спасибо Вам!
Константин Эдуардович, я приложила сам снимок, посмотрите пожалуйста, там действительно краевой перелом?
Да, краевой перелом, но он внутрисуставной. Нужно чтобы сросся.
Иначе будет артроз 1 межфалангового сустава.
Константин Эдуардович, гипс нужен в данном случае? Или лонгета?
Всё что нужно, я написал в первом комментарии
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, спасибо! Буду следовать рекомендациям
Константин Эдуардович, все назначенное купили. Скажите пожалуйста, такие переломы заживают примерно сколько недель? И высокая ли вероятность заработать артроз после него? Спасибо ?
Принятый ответ
Здравсвуйте! Внимательно изуил ваш вопрос.
Имеется краевой перелом ногтевой фаланги 1 пальца стопы.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-лейкопластырная иммобилизация до 3-4 нед(гипсовая лонгета это перебор)
-ходьба без нагрузки на этот палец(возможно при поднятии ег кверху),либо в обуви Барука
-рентгеноконтроль в динамике через 3-4 нед
Такие переломы срастаются практически в 100 процентах случаев,артроз не развивается при таких переломах.
Если вы на ГВ ,то НПВС нельзя
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо Вам, доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? В вашем случае требуется приобрести сапожок Барука
? Место перелома будет обездвижено, передвигаться можно