Консультация травматолога /

Перелом большого пальца — вопрос №2123587

Здравствуйте, уважаемые доктора! Сильно ударила большой палец ноги, он опух посинел, не сгибается, наступать не могу. Доехала до травмпункта по снимку краеврй перелом. Врач сказал гипс не нужен, срастется само. Как мне быть? У меня дома грудной ребенок, обездвижить я не могу без ничего на 3 недели ногу. Может можно что то купить в аптеке стемный гипс или что то сделать, что вы можете посоветовать?

Возраст: 26

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Оптимальный вариант - это обувь Барука.
В ней можете передвигаться без проблем и костыли не нужны.

На палец желательно прибинтовать лейкопластырем примерно такой ортез
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/shina_dlya_paltsev_kisti_fosta_f_3005/
Возьмите наибольший размер и он для пальца ноги подойдёт.
Или купите в орт салоне аналогичны.

Так же рекомендовано (если не на ГВ)
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я на ГВ

Ортопед, Травматолог
если на ГВ для рассасывания гематомы можно использовать гель Бодяги.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам!
Клиент
Константин Эдуардович, я приложила сам снимок, посмотрите пожалуйста, там действительно краевой перелом?
Ортопед, Травматолог
Да, краевой перелом, но он внутрисуставной. Нужно чтобы сросся.
Иначе будет артроз 1 межфалангового сустава.
Клиент
Константин Эдуардович, гипс нужен в данном случае? Или лонгета?
Ортопед, Травматолог
Всё что нужно, я написал в первом комментарии
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Буду следовать рекомендациям
Клиент
Константин Эдуардович, все назначенное купили. Скажите пожалуйста, такие переломы заживают примерно сколько недель? И высокая ли вероятность заработать артроз после него? Спасибо ?
Ортопед, Травматолог
Здравсвуйте! Внимательно изуил ваш вопрос.
Имеется краевой перелом ногтевой фаланги 1 пальца стопы.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-лейкопластырная иммобилизация до 3-4 нед(гипсовая лонгета это перебор)
-ходьба без нагрузки на этот палец(возможно при поднятии ег кверху),либо в обуви Барука
-рентгеноконтроль в динамике через 3-4 нед
Такие переломы срастаются практически в 100 процентах случаев,артроз не развивается при таких переломах.
Если вы на ГВ ,то НПВС нельзя
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам, доктор!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный ортез. Он же и объяснит как им пользоваться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? В вашем случае требуется приобрести сапожок Барука

? Место перелома будет обездвижено, передвигаться можно