Консультация детского гинеколога /

Обильная и частая менструация у ребенка 11 лет — вопрос №2123850

Добрый день. Первые месячные начались в декабре 2023г. Шли месяц в месяц. С марта 2024 года стали идти 2 раза в месяц. В апреле прошли обильные, сразу после них сделали узи( прилагаю), эндометрий в виде овала 10,8 мм толщиной, однородный, без патологического кровотока.13 апреля закончились, 15 апреля сделали узи, а 20 апреля опять пошли месячные обильные. Сдали анализы( прилагаю). Повышен пролактин, 429.80 мкМЕ/мл. Общий анализ крови в норме. Стоит ли переживать и что то дальше предпринимать? 17 мая начались, сегодня( 22 мая) уже практически закончились. Шли обильно.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков рост и вес ребенка?
Были ли стрессы в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Вес кг 40, точно не скажу. Рост точный 164см. Выросла очень быстро за полгода, по 1 см в месяц. Стрессов не было. Учится хорошо. А вот с характером беда пошла, все время на нервах, на криках. При этом может подойти обнять, поцеловать. Но ей ничего говорить нельзя, сразу крик. Давала глицин, улучшений не заметила. Сейчас магний б6 стала давать.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Начните прием витаминно-минерального комплекса цикловита. Хорошо регулирует цикл без гормонов.

Снижать пролактин в этом возрасте нужно очень осторожно. Пока только седатика: глицин, магний, витамины группы В, валериана, пустырник.

Никакой серьезной органической и эндокринной патологии нет. Если пролактин постепенно опустится, появится нормальная овуляция, желтое тело, секреторный эндометрий и нормальная менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Данное состояние обусловлено высоким показателем пролактина. Снижать его необходимо пока более лёгкими препаратами. В идеале начать прием препарата цикловита . Комплекс витамино- минеральный ,очень эффективный в отношении регуляция менструального цикла.