Плохой анализ крови

Ребенок 12 лет, переболел острым двусторонним катарально-отечным синуситом, пролежал в больнице 2 недели, выписали с формулировкой - улучшение по основному заболеванию, при выписке анализ крови не очень хороший. Neut 19,6 Lymph 68,8 Bas 1,2 СОЭ 23 Apre 63,8 Fbre 1,22 Alt 127 Ast 86 CreaC 58,2 Tp 87 Urea 2,7 Wbs 13 Rbc 5,67 Может ли это быть из за перенесенной болезни? Или нам нужно обращаться еще к какому то врачу?

Инвалидность по ортопедии.
12 лет

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с анамнезом, в общем анализе крови ещё сохраняется воспаления, ускорена СОЭ . Так же повышены трансаминазы , вам не делали узи органов брюшной полости? Печень могла так же отреагировать на инфекцию . Обязательно контроль показателей крови через 2-3 недели . Можете прикрепить фото выписки , чем лечились ?

 - отвечает  СпросиВрача –
❣️❣️❣️ Анютка
Клиент

Дарья Сергеевна, узи брюшной полости не делали, лечение:
Ceftriaxoni 1,0 в/м*2 р/с
Капли в нос Ксилометазолин 0,1 по 2 капли
Вакуум санация ППН
УФО носа, зева
Супрастин 25мг по 1 таблетке на ночь
Амброксол 30мг по 1 таблетке 3 раша в день

Печень , так могла отреагировать на антибиотики . Ничего критичного , пересдайте анализы через 2-3 недели и сделайте узи органов брюшной полости. Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
❣️❣️❣️ Анютка
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо

Рада была помочь вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции - лейкоцитоз, лимфоцитоз, повышение соэ.
В биохимическом анализе крови тоже есть изменения, возможно, после перенесенной инфекции.
Нужно обязательно сделать УЗИ гепатобилиарной системы.

Как ребенок себя чувствует на сегодняшний день? Какие то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
❣️❣️❣️ Анютка
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо за ответ, на сегодняшний день жалобы пока только на дыхание, полностью еще не восстановилось, сильная одышка за счет того что дыхание в основном через рот.

Вы имеете в виду заложенность носа и затрудненное дыхание?

Принятый ответ

Здравствуйте, По результату общего анализа крови – признаки вирусной инфекции, на сегодняшний день есть какие-то жалобы?
Алт и аст высокие, Нужно обязательно сделать узи органов брюшной полости.
Алт и аст могли среагировать на лекарственные препараты
Нужно будет сделать обязательно контроль через три недели

Ранее сдавали печёночные ферменты?они были в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
❣️❣️❣️ Анютка
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, нет, никогда не сдавали на печеночные ферменты.

По поводу ортопедии , ребёнок никакие препараты не принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
❣️❣️❣️ Анютка
Клиент

Надежда Александровна, нет

Поняла вас

Если сейчас нет никаких жалоб( боль в животе, нарушение стула, работа)- то Ничего дополнительно предпринимать не нужно.

Нужно сделать узи органов брюшной полости в ближайшее время, и пересдать анализы через три недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
❣️❣️❣️ Анютка
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу повышены лейкоциты и лимфоциты, это признак перенесенного вирусного процесса.
Кровь приходит к норме в течение месяца.

В биохимии замчаение по поводу алт и аст, значения высокие, такое может быть на фоне вирусных инфекций, либо от приема препаратов.

Желательно сделать узи брюшной полости, если там все в порядке, тогда контроль анализов через месяц.