Сыпь на теле и лице ребенка
Здравствуйте! Два дня назад дочь, 6 лет проснулась с сыпью на животе, спине и предплечьях, температуры, насморка и прочих неспецифических симптомов не было, обратились к педиатру, поставили контактную аллергию, на следующее утро ребенок проснулся с сыпью на щеках и ногах, обратились уже к дерматологу, сказали сыпь не носит вирусный характер, аллергическая сыпь. Дело в том, что я беременна, есть ли вероятность, что у ребенка парвовирус, протекающий без температуры и других симптомов.
Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, цитрусовых
Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня
Для вас высыпания не опасны
Наталья Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте, Дарья !
По фото похоже на проявление вирусной экзантемы, характерной для парвовируса ( инфекционная эритема щек)
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Иногда сыпь бывает единственным проявлением !
-Может протекать волнообразно, проходить может даже без лечения в течения 1-2 х недель , реже до месяца
-Рекомендую -наружно бальзам Цикапласт В 5 от Ля рош или крем Неотанин утром и вечером -7-10 дней
-Капли Зиртек или Зодак 10 капель 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-Обильное питье
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-С утра натощак сдать общий анализ крови
Наталья Александровна, спасибо!
Дарья, пожалуйста !
Наталья Александровна, прикрепила оак, не могли бы вы посмотреть?
Принятый ответ
Дарья, посмотрела анализ
Повышение тромбоцитов и снижение лейкоцитов , характерно для вирусной инфекции
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте, это вирусная экзема у девочки. Она пройдет самостоятельно в течении 10 дней. Надо только наладить питьевой режим, чтобы вывести быстрее вирус из организма .
Алена Игоревна, спасибо! Насколько это опасно для меня? Срок 12 недель
Для Вас нет опасности точно, это не заразно.
Здравствуйте.
Это вирусная экзантема.
Может быть единственным проявлением вирусного заболевания.
Это неопасно ни для ребенка, ни для вас.
Лечение симптоматическое.
При зуде используйте крем неотанин 2 раза в день, капли Зиртек.
Оставьте под наблюдение.
Марина Дмитриевна, спасибо!