Ребенок в туалет по большому ходит 1 раз в неделю

Добрый день! Девочка 9 лет. Раньше девочка ходила в туалет 1 раз в 3 дня. Сейчас ходит 1 раз в неделю и то только с слабительным средством. Пили Дефалак не помогает, на диете сидели, пиль воду всё без изменений. Позывов в туалет нет.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Валентина,здравствуйте! Да,действительно дюфалак действует не сразу, но для любого слабительное необходимо подобрать дозировку, к тому же дюфалак вызывает вздутие. Можно попробовать макрогол или лактитол (это действующие вещества), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать как минимум 3 мес, далее постепенная отмена. Также питьевой режим и диета с преимущественным содержанием клетчатки, поведенческая терапия-напоминать о походе в туалет.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли у ребёнка нарушения оттока желчи? УЗИ ОБП делали? Это важно - потому как желчь это стимулятор моторики кишечника, лучшее слабительное средство. Как ребёнок кушает? Режим соблюдаете? На завтрак кушает животные жиры - сливочное масло в кашу, желток, сыр? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Узи внутренних органов как давно выполняли?
Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела чистой воды в день. Утро начинать со стакана теплой воды .
В рацион добавить чернослив , киви , тыкву , свеклу, клетчатку .
Магний донат 50 мл 3 раза в день 14 дней
Тримедат 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Попробуйте форлакс вместо дюфалака.