Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2131321

Добрый день!
Помогите по двум вопросам.
1. Прикрепила анализы
Ребенок 3 года. Не вакцинирован. Хотели начать завтра манту-потом бцж, сдали анализы. Мне так спокойнее. С-реактивнйй отрицательный. Два показателя не в норме. Что это значит? В ближайшее время не болел.
2. Гемоглобин у младшей сейчас год и 4 мес постоянно близко очень к нижней границе. Это норма или требует лечения? Последний раз сдали ферритин и железо.
Анализы последние прикрепила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила . По второму вопросу гемоглобин был 107 полгода назад. Анализ не стала крепить. Текущий прикрепила 113. Ферритин тоже смущает. Может это и норма. Помогите работаться.

Педиатр
У Платона в анализе крови все хорошо! Воспалительных изменений нет . Проба Манту разрешена

У Веры гемоглобин, ферритин снижен
В прикорме у ребёнка есть мясо?
Клиент
Галина Александровна, да мясо кушает достаточно с аппетитом я плюс ГВ. Педивтр сказала полгода назад пока не нудно ничего , понаблюдать . Но вот сдали спустя полгода , вроде бы в пределах , но не высоко поднялся
Клиент
Галина Александровна, а два измененных показателя не говорят о каком-то воспалении? По Платону. Или это возрастная норма?
Педиатр
Рекомендую начать прием препарата железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка в сутки , курс 3-6 месяцев
Ежемесячный контроль крови для корректировки дозировки препарата
Педиатр
У Платона норма! До 5 лет лимфоциты должны преобладать над нейтрфоилами
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое за отвтеы
Клиент
Галина Александровна, подскажите пжл уже момент. Ма манту сделает перед БЦЖ. Какой она должна быт, чтобы сделать прививку? Отрицательной или наоборот положительной?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила . По второму вопросу гемоглобин был 107 полгода назад. Анализ не стала крепить. Текущий прикрепила 113. Ферритин тоже смущает. Может это и норма. И по первому смущает что СРБ отрицательно, но два показателя отклонены, читаю это признак инфекции. Я очень тревожусь касаемо прививок, поэтому хотелось бы вести абсолютно здорового ребенка.
Помогите работаться.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Но снижен ферритин, вы начали вводить прикорм?
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Противопоказаний для вакцинации нет

У Платона анализ вариант нормы
Клиент
Дарья Николаевна, да прикорм с 6 месяцев. Плюс ГВ. Мясо в целом кушает неплохо на мой взгляд
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда необходимо начать прием препарат железо, например мальтофер 2 кап на 1 кг веса/2 приема, курс 1 месяц, затем контроль анализов
Клиент
Дарья Николаевна, я правильно понимаю, что несмотря на норму по показателям клиники-этот гемоглобин низковат? До какого значения надо «догнать»?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма ферритина от 30
Мы ориентируемся не на референсные значения клиники , а на возрастные нормы
Клиент
Дарья Николаевна, понятно, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, подскажите пжл еще по анализам .
33 нг/моль это норма витамина Д?
Ребенку 1,4
По анализам лаборатории норма. Хотелось бы уточнить. Забыла про него уточнить.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нормально, выше 30 должен быть
Продолжайте прием к профилактической дозировке
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализы Платона: вариант возрастной норм, Манту - можно делать. Вера: признаки железодефицита, рекомендую каждый день кушать продукты из гемодиеты с поправкой на детское меню: мясо, печень, рыбу, яйца, творог, гречку, яблоки, перец красный, вишня, гранат, листовая зелень. К приёму Тотема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо