Анна, давайте разберемся в Вашей ситуации. Во время беременности контроль функции щитовидной железы очень важен, так как и гипотиреоз (пониженная функция), и гипертиреоз (повышенная функция) могут негативно влиять на развитие плода.
1. Ваш уровень ТТГ (тиреотропного гормона) 3,27 и 3,21 мЕд/л немного превышает норму для беременных. В 1 триместре целевые значения ТТГ - 0,1-2,5 мЕд/л, во 2-3 триместрах - 0,2-3,0 мЕд/л. Повышение ТТГ может свидетельствовать о субклиническом гипотиреозе.
2. Эндокринолог совершенно правильно назначила Вам препарат левотироксина (эутирокс) в дозе 25 мкг. Это заместительная терапия, которая восполняет недостаток гормонов щитовидной железы. Также важен прием йодомарина для профилактики йододефицита.
3. То, что уровень ТТГ существенно не снизился спустя месяц, может означать, что доза эутирокса недостаточна. При беременности потребность в гормонах щитовидной железы возрастает, поэтому зачастую требуется коррекция дозы препарата.
4. Пограничное повышение ТТГ (до 4,0 мЕд/л) обычно не несет серьезных рисков для плода, но лучше стремиться к нормализации показателей. Нелеченый явный гипотиреоз может приводить к задержке развития плода, угрозе выкидыша, преждевременным родам.
5. Обязательно обсудите результат повторного анализа с Вашим эндокринологом. Скорее всего, потребуется увеличение дозы эутирокса до 50 мкг или более. Подбор дозы проводится индивидуально, под контролем ТТГ, постепенно.
6. На фоне приема препаратов щитовидной железы ТТГ нужно контролировать каждые 4-6 недель на протяжении всей беременности и после родов. Цель - поддержание ТТГ в пределах триместр-специфической нормы. При адекватной коррекции дозы эутирокса беременность протекает благополучно.
Итак, небольшое повышение ТТГ - ситуация контролируемая, но требующая коррекции. Очень правильно, что Вы сдаете анализы и наблюдаетесь у эндокринолога. Продолжайте лечение, скорее всего, понадобится увеличение дозы эутирокса. Под контролем врача и при стабильном уровне ТТГ беременность и роды пройдут благополучно. Здоровья Вам и малышу!