Консультация гастроэнтеролога /

Удалили желудок. Нарушение стула. Частые позывы на дефикацию — вопрос №2135523

Здравствуйте. Мне 47л, зовут Наталья. У меня рак желудка. По осени прошла 3 курса химиотерапии, затем операция, удалили полностью желудок. Назначено опять 3 курса хт. На третьем начал сильно болеть кишечник, эпизодически. Рекомендации все соблюдала. После окончания хт, кишечник болеть стал чаще, появились болезненные позывы на дефикацию. Стул жидкий, не обильный, скорее малюсенькими порциями, когда вобще нет. Газы отходят плохо, в основном ночью, живот вздут. Пропивала пробиотики бифиформ, бак-сет, линакс форте, спазмалитики, тримедат пью ещё до сих пор, уже неделя. Эспумезан или мотилегаз. Эффекта нет. Боли сильные, позывы бесконечные, при отхождении газов или сильных позывов, кал выходит самопроизвольно, жидкий. Помогите, пожалуйста, облегчить мне самочувствие.

Возраст: 47

Хронические болезни: Панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
На фоне химиотерапии может возникать псевдомембранозный колит, рекомендуется анализ кала на токсины А и В бактерии Clostridium difficile. При подтверждении назначается терапия Метронидазолом или Ванкомицином на очном приеме у гастроэнтеролога, проводится амбулаторно, в дневном стационаре или пациент госпитализируется. Зависит от общего состояния пациента.

Сейчас рекомендуется регулярное питание малыми порциями 4-6 раз в день по общему варианту стандартной диеты (по-старому стол №15). Можно продолжать Тримедат, Мотилегаз (Эспумизан) - без них скорее всего ощущения усилятся.
Клиент
Ксения Константиновна, живу в деревне, такие анализы у нас не берут. Как быть? Есть ли вероятность, что само восстановится?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если это псевдомембранозный колит, самостоятельно не восстановится. Можно конечно попробовать полечить без диагностики Метронидазолом, но рекомендуется назначение на очном приеме терапевта или гастроэнтеролога или инфекциониста.
Клиент
Ксения Константиновна, я вас поняла. Но так как в нашей местности одни фельдшера, а состояние моё плохое, решила воспользоваться вашей рекомендацией. Мне советовали хилак форте. Вот можно принимать его с метронидазолом или после лечения им? И как пить метронидазол посоветуйте, пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При псевдомембранозном колите Метронидазол применяется в дозировке 500мг - по 1таб 3 раза в день через 30-40 минут после приема пищи - в течение 10 дней.
Возможен параллельный прием пробиотиков - Хилак Форте, Баксет Форте, Линекс Форте, Максилак - в течение всей антибиотикотерапии и 7-10 дней после её окончания.