Консультация гастроэнтеролога /

Каловые массы на трусиках — вопрос №2135707

Добрый день, ребенку 5 лет, недавно пролечили синусит после этого началось каломазанье полноценного стула не было. Трусики марает шт 15-20 в день каловыми массами. Пили энтерол, энтерофурил, полсорб потом энтеросгель и все бестолку. Длится это уже 14 дней.
Сейчас начала давать эубикор после него полноценно сходил в туалет, после того как сходил в течении дня не мазал. На следующий день все повторилось стула нет уже 3 дня. Аппетита нет совсем.
Рост ребенка 116 вес 17,5 набор веса очень плохой в таков весе уже больше года.

Возраст: 34

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Вы сдавали какие то анализы? Проходили обследование? Кроме копрограммы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Леонидовна, добрый день. да есть еще анализ крови

Гастроэнтеролог, Педиатр
Прикрепите его тоже.
А узи брюшной полости было?
Клиент
Екатерина Леонидовна, на завтра записались
Гастроэнтеролог, Педиатр
Завтра прикрепите Узи брюшной полости
Гастроэнтеролог, Педиатр
Кал постоянно плотный или бывает разжижение? Ребёнок жалуется на что ? Боль в животе? Тошнота?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Синусит лечили антибиотиками?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да уколы цефтриаксон 5 дней. Кала полноценного вообще впринципи нет за 14 дней проблемы стул был всего 2 раза. А остальные дни мазал трусики. Стул оформленный чаще всего. На живот не жалуется. Есть жалоба что ему трудно глотать пищу но я думаю это из за того что он не хочет есть так как на сладости таких жалоб нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пишите, что стула нет уже 3 дня , но мазать продолжает?
Ранее запоры были?
И сейчас если нет аппетита ест хоть немного? Питье?
Клиент
Екатерина Леонидовна, да мазать продолжает. Не мазал только тогда когда днем сходил в туалет то до вечера не мазал, на следующий день все заново. Аппетита и сейчас нет, воды пьет много. Ранее запоры случались и жалобы на тошноту ранее тоже были мы пили в таких случаях креон.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Скорее всего это происходит из за неполного опорожнения кишечника. Можно попробовать подавать Дюфалак по 5мл 2 раза в день в течении минимум 2х недель, плюс эспумизан беби по 10 капель в каждый приём пищи, и Креон 10000ед по 1 капсуле ежедневно 2 раза в день во время еды 10 дней( так как по копрологии большое количество непереваренных волокон) . Ну и Узи прикрепите завтра и дайте знать.
Клиент
Екатерина Леонидовна, хорошо. Подскажите не переваренная клетчатка в кале могла быть по причине того что он сейчас принимает эубикор?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, эубикор на это не влияет
Клиент
Екатерина Леонидовна, поняла спасибо. Завтра прикреплю узи.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да хорошо.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Вам нужно придти именно к полноценному опорожнению кишечника. Сейчас желательно пособлюдать диету, сладкое сократить до минимума, пить больше чистой воды
Гастроэнтеролог, Педиатр
На паразитов кал сдавали?
Клиент
Екатерина Леонидовна, в прошлом году осенью да. И кровь сдавали на паразитов. все чисто. В этом году нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Поняла, хорошо, если проблема не уйдёт, кал нужно будет проверять опять
Гастроэнтеролог, Педиатр
Дарья,здравствуйте! Скорее всего, ребёнок сдерживает дефекацию, возможно, было когда-то больно, поэтому боится какать, а в момент расслабления (заигрался, например), сфинктер тоже расслабляется и он мажет. Необходимо нормализовать стул. Диета с преимущественным содержанием клетчатки (овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты), питьевой режим, регулярные физические нагрузки в игровой форме (ходьба гусиным шагом, наклоны, пресс), поведенческая терапия-напоминать о походе в туалет, высаживать на горшок помое каждого приёма пищи, можно посмотреть в интернете унитазные игры. Осмотические слабительные (макрогол или лактитол), дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула, принимать 1 мес, далее постепенная отмена с уменьшением дозировки препарата.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день, спасибо. Я правильно поняла по его анализам каких то сильных отклонений нет? например в работе поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Копрограмма без признаков воспаления, неперевариваемая клетчатка она так и называется неперевариваемая, то есть в норме может быть в кале, это кожура помидор, семена, капуста, яблоки и т.д. , признаков недостаточности поджелудочной железы нет