Консультация терапевта /

Шишка на шее сзади при ангине — вопрос №2135813

Здравствуйте. Неделю назад сдавала кровь в рамках диспансеризации, она показала бактериальную инфекцию (лейкоциты 12, нейтрофилы 9). В это время дома болел ребенок ангиной. Давали ему панцеф. У меня симптомов на момент сдачи не было. Через день поднялась температура до 39,5, также без симптомов, сбила температуру, через примерно 18 часов ещё раз поднялась до 38,3, сбила и больше она не поднималась. Ребенок вылечился. У меня спустя неделю резко заболело горло, температура до 38,5, болит голова и общее недомогание. Кроме того появилось уплотнение сзади справа на шее под ухом (между линией плеч и ухом). Если я правильно понимаю, это лимфоузел. Никогда ранее лимфоузел там не увеличивался при болезнях. Начала пить панцеф. Подскажите, пожалуйста, требует ли увеличение лимфоузла на шее под посещение врача? Сама также начала лечиться панцефом, фарингосепт, промывание носа. Кроме того, если я болею тем же, чем переболел ребенок, могу ли я его снова заразить?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте !
Да, вероятно среагировал лимфоузел.
Сам по себе лимфоузел посещения врача не требует, но терапевта желатально посетить для общего осмотра , аускультации лёгких, сдачи ОАК и, если по результату анализа требуется - коррекции терапии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоузлы - это биологические фильтры, коллекторы (собиратели) инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом есть воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит. Вы как раз ангиной болеете.
Это нормальная реакция лимфоузла- увеличиться рядом с воспалительным очагом.

Не болит лимфоузел? При болях можно Нимесил / Найз/ Ибупрофен с противовоспалительной и обезболивающей целью.

Лимфоузлы после увеличения приходят в норму до 3-6 месяцев. Если не болит и не беспокоит- не трогайте, сам уменьшится.

Панцеф 400 мг до 7 дней продолжайте.
+Симптоматическое лечение горла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего лимфатический узел отреагировал на инфекцию, поэтому и увеличился ( реактивный лимфатический узел)
Панцеф необходимо пропить полным курсом, раз начали 5-7 дней , чтобы не вызвать устойчивость к антибиотику.
При болях принимайте Нурофен 200 мг, по 1т 3 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Скорее всего это лимфоузкл, пришлите фото, болит при нажатии? Смещается при сдвижении?
На сегодня какие жалобы?
Пришлите результаты анализов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Могут быть признаком лимфатического узла.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?