Консультация гинеколога /

Анализ гинеколог — вопрос №2136285

Здравствуйте, беременность 9 недель сегодня вставала на учет к врачу , но нечего не поняла , врач сказал про анализ на злокачественные клетки что нужно будет пересдать и диагноз какой то . Не запомнила диагноз. Начала читать в интернете а там пишут про предрак. Насколько это опасно. У меня по мимо этого анализа в бак посеве мочи нашли кишечную палочку могла ли она повлиять ? И насколько опасно для меня и ребенка ?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее вопрос в цитологии
Можете ее прикрепить?
Эрозии нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила анализы , да по поводу цитологии. Эрозии визуально не видели . На кольпископию ходила год назад все было нормально .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать фемофлор, ВПЧ
Просканировать и переслать цитологию через 1 месяц
Клиент
Екатерина, а впч какой то подвид сдать ? Или просто прийти в инвитро сказать мазок на впч нужно ? Или это кровь ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
ASCUS это клетки неясного значения.
Они могут появиться в результате воспаления или дисплазии.
Вам нужно выполнить анализ фемофлор 16, просанироваться по его результатам и повторить онкоцитологию. О раке на данном этапе речь не идет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Регина, здравствуйте
В мазке на онкоцитологию обнаружены клетки атипии неясного значения. Это необязательно дисплазия.

Нужно дообследование - сдать ПЦР ВПЧ и пройти кольпоскопию шейки матки.
Если там все будет хорошо - Вам показан просто контроль мазка на онкоцитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такой результат цитологии интерпретируется как клетки не определённого значения.Риск дисплазии тяжелой степени 7%,риск рака шейки меньше 1%.

Вам следует сделать расширенную кольпоскопию.
Если по кольпоскопии нет признаков тяжелой дисплазии, ничего во время беременности делать не нужно.
После родов мазок на онкоцитологию, кольпоскопия и если нужно биопсия
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Это не онкология, это клетки неясного значения, такое часто бывает на фоне воспалительного процесса, вам нужно сдать фемофлор 16, хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В цитологии ASCUS- клетки неясного значения с подозрением на атипию. В данном случае нужно сдать пцр на ВПЧ. Через 3 месяца пересдать онкоцитологию.
В фемофлоре-норма, мазок на флору невоспалительный. Посев в результатах не вижу
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, посев прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кишечная палочка- это условно-патогенная флора. Не требует санации без жалоб. Тем более в фемофлоре идеальное соотношение лактофлоры. Сейчас требуется только сдать пцр на впч вкр. И контроль цитологии через 3 месяца (не ранее) от исходной
Клиент
Ольга Витальевна, у меня были жалобы жжение во влагалище и сильный запах мочи , сейчас прочитала что гинеколог назначила фосфомицин разово , можно ли пить при беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Фосфомицин разрешен на всех сроках беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Регина, здравствуйте.
По данным цитологии выявлены клетки неясного генеза. Такое часто встречается при хроническом воспалении.
Рекомендую вам пройти дообследование и по его результатам определить тактику ведения дальше:
- Фемофлор/Флороценоз из цервикального канала (именно из цервикального канала)
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно.
Все мазки необходимо брать из цервикального канала, поэтому сдавать их в разные дни.