Сиалоаденит.Удаление камней в слюнной железе

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как долго восстанавливаться после хирургического удаления камней в слюнной железе?Челюстно-лицевой хирург назначил лечение,но что-то камни сами не вышли.Он сказал если хотите приходите,сделаем надрез чтобы камни удалить,но придется в больнице полежать

Язва 12 п.к.
44 года

Здравствуйте,
сами камни таких размеров выйти и не могут. Если есть боли, распирание при приеме пищи, воспаляется, тогда вскрывают проток и удаляют камни. Это обычная амбулаторная плановая операция, лежать в стационаре для этого необязательно, просто не все стоматологи-хирурги умеют ее делать.

Судя по описанию ситуации , камень сам вряд ли раствориться и выйдет. Можно ли его раздробить ультразвуком или обязательно извлекать хирургически, решает доктор на очном приёме после анализа ситуации в полости рта ,УЗИ и более информативного в плане диагностики КТ. или МРТ.Во всяком случае при планировании оперативного вмешательства, КТ и возможно с контрастным веществом более информативно или рентген. Только по данным УЗИ планировать операцию не желательно. Камни не большие и есть смысл разбивать ультразвуком , процедура щадящая и предпочтительнее хирургическому вмешательству. Реабилитация после операции (хирургической) может быть разных сроков. Слюнная железа не самое простое место,для проведения таких вмешательств. Возможны осложнения ,потому прогнозировать очень сложно. Очень многое зависит от опыта и профессиональных навыков доктора Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий и прогноз. Желательно убрать камни ультразвуком .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
.

Андрей, Это наверное редкое заболевание,кому не говорил что у меня камни в сж,знакомые удивлялись ,что камни и там могут быть.Я ещё 1.5 месяца назад закончил лечение,протезирование(мосты) в частной клинике.Возможно ли после обточки зубов эти камни образовались?

Принятый ответ

Камни в слюнных железах не такое и редкое явления . Как и в других органах образуются на фоне особенностей обмена веществ, в частности кальция ,нарушения баланса витамина А . Анатомических особенностей строения выводных протоков слюнных желез , при травмах выводных протоков и еще многих причин . Непосредственно протезирование и подготовка к нему не приводят к подобным последствиям. Тут нужно проверять обмен веществ ,баланс микроэлементов и витаминов ,кровь.Нужна консультация грамотного терапевта общего профиля.