Беременность после замерших.
Здравствуйте, в 2016 году была замершая б на сроке 20 недель причину не выявили , в 2017 на гормонах и клексане беременности закончилась родами (кесарево),после была беременность в 2020г на сроке 6-7 недель выпало плодное яйцо ,через полтора года наступила беременность после подготовки и на том же сроке 6-7 недель замерла ,выпила таблетки обошлось без чистки ,обследование прошла ничего не выявили ,у меня АИТ гормоны не принимаю ,сказали никак не влияет на беременность .сегодня должны начаться месячные ,сделала тест показывает очень слабую вторую полоску ,завтра пойду сдавать ХГЧ к врачу запись на 31 мая . Какие анализы ещё нужно сразу сдать завтра, и что нужно начать принимать. Сейчас принимаю только фолио. С дочкой когда ходила принимала утрожестан и клексан 0.2.врач к которому хожу сейчас по анализам и заключению гемотолога сказала, что клексан мне был не нужен и назначили мне его для подстраховки. Аа ещё у меня киста правого яичника эндомитриоидная 4-5см одни говорили удалить её, мой гинеколог сказала не нужно, пока пробовать забеременеть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом потерь в анамнезе, Вам показан прием Утрожестана по 200 мг 2 раза в день или Дюфастон по 1т 3 раза в день.
1. При получении положительного результата, нужно продолжить сдавать анализ крови на ХГЧ через каждые 2 суток (48 часов). При этом, показатель должен увеличиваться, примерно на 60-75% и более за 2е суток.
2. Когда цифры ХГЧ будут около 1000-1500, обязательно стоит выполнить УЗИ, чтобы убедиться в местонахождении плодного яйца в полости матки.
3. Как подтвердят маточную беременность по УЗИ (обнаружат плодное яйцо), повторите исследование через 10-14 дней, чтобы зафиксировать появление эмбриона с сердцебиением.
4. Как увидят эмбрион с сердцебиением, становитесь на учет в ЖК.
А сейчас начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.
Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Или можете просто все отдельно принимать:
1. Фолиевая к-та до 12 недель по 400 мкг в сутки
2. Йодомарин 200 мкг в сутки
3. Витамин Д 2000 МЕ в сутки
Елена Борисовна, спасибо за ответ ,утрожестан прям сразу начать принимать?или сдать хгч и после подтверждения беременности начинать ?
В принципе, можете уже сейчас начать.
При 2х и более потерях в анамнезе, препараты прогестерона начинают принимать еще на этапе планирования
Елена Борисовна, а их лучше пить или вагинально ?
Утрожестан лучше ставить вагинально (меньше нагрузка на ЖКТ)
Елена Борисовна, спасибо)