Консультация лора /

Отит у ребенка — вопрос №2137017

Здравствуйте, ребенок 4 года , болеет 10 дней , орви осложненое крупом и трахеитом! Пьем сумамед, делаем ингаляции с пульмикортом! Во время болезни заметила что ребенок громче включает телевизор и постоянно переспрашивает , сказал ушки не болят но плохо слышат ! Посетили Лора ,диагноз средний скромный отит , провели тимпаномнирию AD AS тип в! Назначено : суммамед допить до 7 дней , в нос : називин и назонекс, в уши - капли глазные дтксематазон , во внутрь синупрет, все на 10 дней ! И физио :магнит на уши , лазер эндоназально и эндаурально! Что означает наша тимпанометрия? Сильно ли снижен слух ?обязательно ли делать физио процедуры??заключение прилагаю

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Тип В тимпанометрии означает наличие жидкости за перепонками - экссудативный отит

В вашей ситуации основной механизм возникновения тубоотита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

В данной ситуации никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при экссудативном отите
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое , а синупрет нужно принимать ? И физио процедуры стоит ли делать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет препарат с недоказанной эффективностью, нет большого смысла его использовать

Физиопроцедуры сами по себе также не имеют смысла. Основное лечение экссудативного отита- спреи в нос и упражнения для слуховых труб
ЛОР
Здравствуйте.
У ребёнка эксудативный отит. Скорее всего отит развился из-за увеличения аденоидов. Поэтому основное лечение сейчас проводите через нос, используйте сосудосуживающие спреи, спрей Назонекс.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии то противоаллергические средства тоже применяются в течение 10 дней.
Физиопроцедуры приветствуется, улучшает состояние ускоряет восстановление слуховых труб.
Не вижу смысла капать дексаметазон в уши, такая схема лечения не применяется в целом.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если по тимпанограмме тип В - это означает что за барабанной перепонкой экссудат (жидкость) на фоне нарушения аэрации полости носа

Если нет перфорации барабанной перепонки, то в уши нет смысла капать какие либо лекарства, так как они не поникнут через барабанную перепонку
Проводить лечение нужно через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а физио процедуры стоит поделать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно как дополнение к основному лечению
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Тип б ощнаеаи, что за перепонкой есть жидкость. И чтобы она эвакуировалась, важно обеспечить проходимость слуховой трубы,снимая отек через нос тем же Назонексом.
Мне нравится что эффект от электрофореза с гидрокортизоном на заушную область , проводится обычно 7 раз
Также лор врач очно обычно проводит продувание слуховых труб и пневмомассаж барабанных перепонок
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.