Консультация дерматолога /

Пятна, на руках, шелушаться — вопрос №2138478

На руках и предплечьях с внешней стороны появились пятна, года 2 назад точно (на теле нет). Не беспокоят, не зудят, не растут, не проявляют себя ни как кроме как на них чешуйки. Они все округлой формы с слегка приподнятыми краями. Размеры до 3мм. Но я их замечаю только на руках. На кистях их нет. Хожу всегда в рубашках т.е прямого воздействия солнца на них нет.
Также беспокоят еще два вида пятен.
Плоские белесые на левой руке стали появляться когда работал водителем и кисти рук постоянно были на руле и на солнце. Когда появлялось очередное белесое пятно в том месте испытывал зуд, но ни шелушения ни чего. Они выглядят белее чем окружающая кожа и какбуд то чуть ниже поверхности.
Другое пятно которое на внешней стороне локтя оно более 10 лет и проявляет себя летом шелушится, но не зудит, не мокнет ни чего. Зимой оно становится гладким впавшим едва заметным и не шелушится.
Два года назад всех этих пятен не было, было только одно на локте, по поводу его я ходил к дермотологу и он ставил (прокератоз мибелли?) Вообщем

Возраст: 40

Хронические болезни: Удалена щитовидка.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит на фоне сухости
Пейте достаточное количество жидкости в сутки по весу
Увлажняйте воздух дома
Наружно на высыпания мазь акридерм 2р в день 10дн
Смягчение на регулярной основе эмульсия липобейз в течение дня
Клиент
Марина Геннадьевна, я их белосаликом мазал неделю, лосьен, толку 0 оказалось. Акридерм ГК не помог тоже. Мазал Атопик полощадью, вокруг кожа норм, пятна как были так и остались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов сдайте в таком случае
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 3 нед
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно эмульсия адвантан и далее увлажнение кожи постоянное
Клиент
Елена Владимировна, я неделю белосаликом лосьеном мазал не помогает, акридерм ГК не помогает тоже, неделю мажу Атопик вокруг кожа нормальнее становится пятна так и остаются?
Дерматолог
Здравствуйте!!! У Вас присутствует актинический порокератоз и раздражительный дерматит от сухости кожи, уф-излечения.
Актинический порокератоз часто имеет семейные формы, первые высыпания как раз появляются в возрасте старше 30 лет. Как такового лечения нет, нужно увлажнять кожу, защищать от солнца и прочих агрессивных воздействий.
От раздражительного дерматита:
Наружно эмоленты (липобейз, белобаза, атопик, сенсадерм, афлокрем и тд) 3 раза в день - длительно.
Для мытья тела использовать щадящие средства, масло для душа Атодерм от Биодерма.
Носить одежду свободную из х/б материалов.
Использовать крем spf 50.
Консультация гастроэнтеролога.
Сдать ОАК, проверить уровень сывороточного железа, ферритина. Витамина Д, витаминов группы В, А.
Клиент
Ольга Сергеевна, день добрый, я читал что его можно криодиструкцией удалять эти вещи, и да, у меня дифицит витамина Д и фолиевой кислоты. Меня интересует еще одно пятно в копилку прокератоза, оно меня так же не беспокоит от слова совсем, заметил его около года назад. Фото сброшу посмотрите?
Дерматолог
Да, посмотрю.
Вам тогда в обязательном порядке нужно восстанавливать уровень витамина Д и фолиевой кислоты.
Можно убрать криодеструкцией для эстетических целей, Вы правы. Но болезнь сама от этого не излечится, новые высыпания так и будут появляться.
Клиент
Ольга Сергеевна, загрузил. Это на правой кисти рядом с родинкой.
Дерматолог
Это пятно с ободком как раз и похоже на тот же самый актинический порокератоз.
Клиент
Ольга Сергеевна, Т.е подитожу для себя, шелушашиеся маленькие пятна это просто дерматит, а пятно на волосистой части руки и кисти это актинический кератоз?
Клиент
Ольга Сергеевна, почитал что это предраковое заболевани (плоскоклеточного рака). На сколько экстренно разбираться с ними надо?
Дерматолог
Я просто, что вижу, у Вас сухая кожа, но это может быть следствие порокератоза, вот эти пятна с ободком 100% порокератоз.
В любом случае увлажнять кожу нужно обязательно, я думаю, что лишняя краснота уйдет, шелушение.
Дерматолог
Это просто особенность Вашей кожи, нарушение кератинизации. Не переживайте. Я думаю, что, если Вы внимательно посмотрите на кожу Ваших ближайших родственников (папа, мама, братья, сестры и тд) найдете что-то подобное у кого-то из них.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это порокератоз и есть
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Пока обследуетесь, наружно:
- кандидерм мазь/ Тетрадерм/ тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
- дермовейт мазь 2 раза 14 дней
По результату обследования, покажитесь к врачам смежных специальностей, проведите коррекцию выявленных нарушений
Наблюдение дерматолога очно
Клиент
Виктория Николаевна, на всех фотографиях прокератоз? И на пальцах и на руке шелушашийся и на плучах с чешуйками, на всех? И я читал что его можно удалять крио. Все удалять? Дефицит витамина Д есть, и фолиевой кислоты. Вит В не проверял.С жкт есть перебои хр. Холицестит. Кал я сдаю ежегодно, мед (обследование по профессии).
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На разных участках разные проявления чуть могут быть
Лечение назначено для всех зон
Клиент
Виктория Николаевна, еще один вопрос. Имеет ли смысл сначало поудалять крупные пятна крио или лазером а после лечить или же лечение легко уберет эти пятна?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Сначала лечить
Легко удалятся или нет - покажет только терапия
Клиент
Виктория Николаевна, и прошу Вас ответить как часто прокератоз приводит к раку кожи? И купировать или излечиться от этого прокератоза поучится? Очень переживаю, т.к был 12 лет назад рак щитовидки, радиойод терапия, нервы и переживания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не смогу вам ответить на этот вопрос точно
В моей практике такого не было
Излечиться полностью - сложно
Имея рак в анамнезе, вы регулярно должны быть под контролем онколога
Все что могу сказать

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо Вам за консультацию!