Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит и сильный зуд — вопрос №2139051

Здравствуйте.
Ребёнку 2 года. С двух месяцев атопический дерматит. Убирать воспаления кожи и облегчать состояние научились. Дома много эмолентов, комфодерм, такропик, цикопласт, специальные средства для мытья, увлажнитель.

Мажемся постоянно эмолентами, сейчас кожа в хорошем состоянии.

Но ребёнок все равно постоянно чешется. Ни дня у нас в эти два года без зуда не было. Днем ещё не сильно, но ночью бывает просто кошмар, особенно после водных процедур(хотя стараемся мыть реже, недолго, в прохладной воде, с маслами и смягчающими средствами)

Но и без воды чешется. Раздирает себе места сгибов, на стопах, под коленками, руки, живот,шея.

Антигистаминные пили, вообще никакого эффекта. Пили фенистил, зодак, супрастин. С супрастином спала, но больше мне кажется от того, что сон крепкий был от его эффекта сонливости.

Если день эмоциональный, тоже ночью зуд сильнее. Пыль тоже триггер, от бабушкиного ковра было уже к вечеру сильное обострение по всей коже.

Расчешет и вспотеет, снова обострение.

Я уже не знаю, возможно ли как то этот зуд ей облегчить? Или только ждать и надеяться, что это с возрастом пройдёт?

Почему даже после того, как кожа приходит в нормальное состояние она все равно продолжает чесаться?

Встречали ли вы такой дерматит при котором зуд всегда присутствует? Может это быть симптомом чего то еще? Может какие то анализы ещё сдать или к каким то врачам другим обратиться..

Это зуд изводит всех. И она плохо спит и мы мучаемся каждую ночь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зинаида, здравствуйте!
Сохранение зуда кожи без высыпаний говорит от недостаточном увлажнении кожи.
Попробуйте сменить крем эмоллент - попробуйте Мустела Стелатопия, Урьяж Ксемоз крем, Авен Ксеракалм - в течении дня увлажняйте кожи и обильно перед сном.
При отсутствии эффекта попробуйте Атаракс по 2мг на 1 кг веса ребёнка в два приема на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. К сожалению смена эмолентов нам никак в этом не помогает, пробовали много разных, в том числе и описанные.

Мажемся сейчас 3 - 4 раза в день и ночью еще, кожа на ощупь гладкая. Проблемные места мажем ещё такропиком периодически. Иногда кажется, что это ещё и привычка какая-то, например может смотреть мультики и чесать что нибудь себе, если руки не заняты.

Попробуем Атаракс, если после 10ти дней зуд снова вернётся, что можно будет предпринять?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда сдайте ферритин и витамин Д,при их дефицитах тоже может быть зуд.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Зинаида
Я понимаю, что вы через много прошли и много знаете
Я напишу, что такое АД
Возможно какую изюминку найдете в моем описании

У вас по описанию клиника атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил)в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы

В аптеке пролают масло с магнием
Есть соль с магнием
Попробуйте либо наносить ограниченно по инструкции, либо принимать ванну с солью перед сном
Магний хороший успокаивает нервную систему и рецепторы
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам за ответ. Да, схема лечения обострения у нас именно такая, только вместо адвантана и элидела у нас комфодерм и такропик.

Про соли и масла с магнием не слышала, почитаю про них, спасибо. Пробуем любые новшества, вдруг именно они сработают..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

При таком сильном зуде рекомендовано наносить эмоленты 8-10 раз в день.
Так как сухость кожи это основной провокатор зуда и высыпаний.
Атопический дерматит связан с дефицитом белка филаггрина отвечающий за создание защитного слоя кожи.
Эмоленты восстанавливают защитный слой кожи и профилактируют обострения.
Попробуйте использовать атодерм наружно 8-10 раз в день.
После водных процедур кожу не трите, а мягко промакивайте и обильно наносите эмолент.