Как часто нужно следить за циститом и проводить профилактику?

Замучали частые обострения цистита! По несколько раз в год мучаюсь от приступов цистита со всем списком симптомов - боли в нижней части живота, рези, нетипичная моча и плохие анализы. Постоянно сижу на антибиотиках, а потом долго разгребаю проблемы с микрофлорой. Вместе с антибиотиками принимаю таблетки Канефрон курсом 1 месяц и вставляю свечи Суперлимф для восстановления иммунитета и борьбы с циститом. Сейчас стала повторять Канефрон и Суперлимф после менструации ежемесячно, чтобы контролировать рост бактерий в организме и воспаление. Пока чувствую себя хорошо, моча по показателям бак. посева стерильна. Скажите, как часто в моём случае надо сдавать анализы и мониторить показатели? Нужно ли повторять курсы Канефрона? Или для профилактики достаточно только свечей Суперлимф? Как часто надо это все делать?

Цистит
26 лет

Добрый день! При первых появлениях симптомов Вам необходимо сдать общий анализ мочи, и если там есть бактерии, то определить количественный анализ на бактерии- бак.посев с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы понимать какие действуют, а какие нет.
Так же очень хорошо применять Суперлимф 25 ед минимум 10 дней свечи вагинально или ректально, когда есть признаки цистита. Когда его нет, для нормализации иммунитета и восстановления слизистой, а также для предотвращения последующих рецидивов. Для профилактики и лечения можно применять как Суперлимф так и Канефрон.