Консультация хирурга /

Выпирают позвонки на спине — вопрос №2142229

Здравствуйте! Ребенку 2 года, выпирают позвонки. Это нормально или нет? Фото приложила.

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Когда согнут позвоночник, когда ребёнок худощавый, могут выбирать отростки позвонков.
Но меня смущает округление образование, которое чётко видно при выпрямлении.
Пальпаторно крепкое как кость?
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, да, твердое, как кость

Нефролог, Хирург
Когда будете проводить обход врачей, обратите внимание детского хирурга или ортопеда, если это действительно остистый отросток позвонка, то значит никаких проблем нет.
Хирург
Здравствуйте.
Ребенок худенький, поэтому хорошо видны остистые отростки позвонков. Но тот который более виден скорее всего Вас и насторожил. Скорее всего это такая анатомическая особенность строения ориентировочно 11 или 12го грудного позвонка, но на всякий случай при осмотре у детского хирурга или ортопеда, нужно чтобы ее посмотрели и потрогали.
Очный осмотр все же в приоритете осмотра по фото. Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, спасибо большое
Хирург
Ирина, здравствуйте ?
Судя по фото, страшного ничего нет.
На мой взгляд, это связано с конституцией ребёнка.
В идеале, можно показаться врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, ребёнок худенький и остистые отростки позвонков поэтому сильно выделяются.
Патологического в этом ничего нет. На плановом осмотре покажите травматологу ортопеду, экстренно ничего делать не надо.
Здоровья Вам.