Общий анализ крови
Здравствуйте, ребенку 1.1, помогите пожалуйста разобраться в результатах анализа. Сдавали, чтобы проверить гемоглобин, т.к. проблемы с ладушками, пирамидками в общем с обучением, просто упорно не повторяем ничего((((
Здравствуйте
Анализ крови спокойный:
-снижен гемоглобин, анемия
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологический лимфоцитоз до 5 лет, моноцитоз-признак недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомно
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ не ускорена
Ферритин сдавали? Ребенок не болел недавно, насморк?
Алёна Валерьевна, не болел, но есть подозрение что заболевает, утром после пробуждения кашель 2 день- в течении дня нет
Алёна Валерьевна, ферритин не сдавали, начали пока с общего
По анализу признаки вирусной инфекции и анемия.
Необходимо начать прием железа. Капли мальтофер 2 кап на кг веса, минимальный курс лечения 3 мес.
Через 1 мес контроль ОАК, ретикулоциты+ферритин и сывороточное железо, для выявления скрытого дефицита железа.
Железо не принимаем совместно с молочной продукцией,так ухудшается всасывание препарата. Можно запивать соком.
Препарат крепит и окрашивает в черный цвет стул .
В рационе обязательно зелёные яблоки, говядина, субпродукты, крупы .
Алёна Валерьевна, продуктами питания это не скорректировать? Боюсь, что опять проблемы со стулом начнутся((( По поводу вирусной инфекции, может противовирусное пропить?
Противовирусные препараты не имеют доказанного эффекта, не используем их.
Вирусная инфекция лечится симптоматически:
-обильное теплое питье
-туалет носа аквамарис
-проветривать и увлажнять воздух в комнате
-ежедневно прием витамина Д по 3 кап до 12.00
Тогда сначала сдать кровь на ферритин и сывороточное железо, если дефицита железа нет, то можно попробовать скорректировать рацион в течение месяца, затем контроль ОАК, при отсутствии положительной динамики -Мальтофер.
В период болезни анализы не сдаём, после выздоровления через 10-14 дней .
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо?
Принятый ответ
Снижение гемоглобина, возможно,на фоне инфекции, поэтому в период болезни достоверно показатель не оцениваем, только после выздоравления
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте, признаки вирусной этиологии, в момент болезни и сразу после болезни гемоглобин, эритроцитарные индексы, могут показывать заниженные значения, потому как железо расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Поэтому сейчас пока не переживаем, усиливаем гемодиету, а кровь на анемический профиль рекомендую пересдать через 2-3 недели после выздоровления: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Рекомендую также витаминно-минеральный комплекс в качестве метаболической терапии. Мультитабс-малыш или Алфавит-наш малыш или любые другие - комплекс лучше всего. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо
Михаил Николаевич, могут показатели железа замедлять развитие ребёнка?
Принятый ответ
нет, не могут