Консультация психотерапевта /

Не могу полноценно есть после стресса — вопрос №2145501

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с такой проблемой. 15 мая с моим котиком приключилась беда - он съел резиновый коврик и его тошнило. Ездили к ветеринару,сказали что если кусочки сами не выйдут,будут резать. Переживала,кота лечили неделю. В тот же день я отказалась от полноценных приемов пищи,меня тошнило,именно чувство тошноты,я чувствовала себя опустошенно и было ощущение страха и тревоги. Тошнота продолжалась до 23 мая. Заметила,что за этот период я стала меньше есть и меньше именно хотеть есть еду. То есть я ем только для того,чтобы желудок не урчал. К слову,я вешу 44 при росте 158,это и так недовес,а сейчас я еще и ем мало. Заметила что появляются боли в животе из за того что я голодная,и ем только для того,чтобы не было боли животе,А НЕ потому что я хочу есть. Как вернуть чувство радости от еды,как начать заново питаться полноценно? Я сегодня с утра пошла в ванную и в зеркало заметила свои тазовые кости,которые выпирали неестественно плохо. Худой живот и ребра. Мне стало страшно. На диетах не сидела никогда,никогда не испытывала подобный стресс. Из стрессов за всю жизнь - полгода назад умерла моя мама от онкологии,и я с того момента постоянно переживаю за счет того,что у меня тоже может быть онкология. Допустим,съела я вчера помидоры и перец,на утро сходила в туалет,и в Кале увидела красные вкрапления. Я сразу думаю,что это рак кишечника,хотя это шкурка овоща и не более.

Помогите мне пожалуйста,я все таки связываю это с психологической проблемой,ведь до этого все было хорошо,я пила с утра кофе,потом завтракала,кушала,а как только это случилось с котом,я отказалась от кофе,меня стало подташнивать и я до сих пор не могу порадоваться еде. Даже в течение дня я ем вкусную еду(в сумме к сожалению калорий на 900 получается,я пытаюсь больше,обычно 1200-1400)только для того,чтобы понимать,что я пускаю эту еду на поддержание здоровья,мне очень страшно.

Возраст: 19

Хронические болезни: В январе ставили эктопию шейки матки,лет в 14 ставили железодефицитную анемию,но я не знаю осталась ли она сейчас

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Конечно, идеальный вариант, это очно обратиться к врачу-психотерапевту для уточнения диагноза и решения вопроса по поводу медикаментозной терапии. Пока можно попробовать справиться с этим делом курсом афобазола-ретарда. Принимайте его по 1 табл 1 раз в сутки месяц. + по 1 табл магне В6 3 раза в сутки месяц. Если в течение двух недкль будет улучшение состояние, то допивайте курс. Если улучшения не будет, то здесь нужна более серьезная терапия + психотерапия. И сдайте кровь на железо и ферритин.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите,а это нормально вообще,что организм так на стресс реагирует?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У Вас так организм реагирует на стресс. У кого-то так, у кого-то наоборот аппетит повышается. Еще важно, чтобы организм реагировал только на очень сильный стресс так. Для это можно подключить психотерапию
Клиент
Никанор Васильевич, просто после того как умерла мама полгода назад,у меня толком не было возможности горевать. Я только ходила и решала вопросы,старалась отвлечься и даже старалась не думать об этом. А когда кота скрутило,я так напугалась,тем более когда сказали что он может умереть,я подумала что потеряю еще и его и стало так дурно… тошноты последние два дня уже нет,но аппетит не возвращается
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда Вам нужна психотерапия точно. Её можно и онлайн проводить. А приблизительный уровегь тревоги и депрессии покажет тест hads. Пройдите его сейчас онлайн.
Клиент
Никанор Васильевич, прошла тест,депрессии по тесту нет,по шкале в норме,а тревога на 11 баллов. И это действительно так. К сожалению,у меня сейчас нет возможности посетить терапевта,тк я нахожусь в деревне с бабушкой. Ранее у меня был только нервный тик в детстве после развода родителей,я пила пантогам и даже не помню,когда это прошло. А сейчас состояние такое новое… словно я отравилась своими мыслями и эмоциями и они не дают мне возможности радоваться еде.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Мне кажется, что Вы можете восстановиться сами. Афобазол и магне В6 продаются без рецепта. Вы их сможете купить спокойно. Ешьте пока по расписанию. Испозьзуйте бооьше специй. Больше находитесь на свежем воздухе.. я думаю, что аппетит восстановится?
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо вам большое за поддержку♥️я могу пока оставить вопрос открытым,чтобы в случае чего написать вам??
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поправляйтесь) Да, хорошо.
Клиент
Никанор Васильевич, доброе утро! Сегодня с утра меня не тошнило,решила немного изменить схему и поесть на ночь,на утро тошноты не было,просто легкая слабость,но когда пошла в туалет и увидела в Кале красные точки,так напугалась и затошнило снова. Потом подумала,успокоилась. Я же вчера ела помидор,ну ничего удивительного,все в порядке. И сделала дыхательную практику,задержать дыхание,напрячь все мышцы,держать 5-10 секунд,и на выдохе расслаблять все мышцы. Вроде помогло. В деревне пью только магне б6,это единственное что я нашла. Правда сбор,называется *спокойствие*)
Пишу с таким вопросом:как правильно реагировать на тревожные мысли?мысли о том,что я нездорова? Сегодня,во время этой ситуации с *помидором*,я поняла,откуда идет стресс. О мыслей о том,что я тоже заболею онкологией,как и моя мама. Подскажите,какие вопросы себе задавать,чтобы успокоиться? Какие есть практики и способы самоконтроля?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Одна из достаточно эффективных практик - это аргументировать ту или иную навязчивую мысль. Бороться с мыслями не имеет смысла. Можно попроьовать принять мысль и разрешить себе думать о чем-то другом.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И ешьте пока по расписанию. Три раза в сутки в одно и то же время.