Сыпь на теле

Здравствуйте, ребенку годик и 2 недели, 22,23,24 мая была температура 38-39,6. Принимали Ибуфен и свечи цефекон. Свечи Виферон. С 25 мая нет температуры, но капризный и появилась сыпь на теле. Что это ? Купала в ромашке- кажется, что еще больше появилось. Много на шее, спина, животик и лицо

До 10 месяц был АД
1 год

Добрый день

вы описываете типичную картину розеолы. Вызывается вирусом герпеса 6 типа. Сначала высокая температура 3-5 дней, затем нормализация и появление сыпи

Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Данная сыпь проходит самостоятельно, бесследно в течение недели . Как правило она не вызывает зуд. Купать в ромашке не нужно

Для быстрого восстановления после орви больше пить воды, сбалансированное питание(овощи-фрукты), прогулки на свежем воздухе
Витамин д на постоянной основе ежедневно в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте, а могут быть пятна на языке и деснах? Красное пятно на кончике языка и на десне еще появилось, много на голове

Здравствуйте, это Розеола вирусное заболевание характерное повышением температуры ,на 4 день температура снижается ,появляется сыпь
Лечение симптоматически:
Отпаивать из расчета 40 ил на кг в сутки ,кожу ничем не обрабатывать
Сыпь может держаться неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Эльнура Назим кызы, спасибо!

Пожалуйста,выздоравливайте )

Здравствуйте , по описанию похоже на розеолу. Или внезапную экзантему. Ничего страшного нет. Сыпь пройдёт сама. В ромашке купать не нужно. Это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ольга Николаевна, спасибо!

Здравствуйте, Виферон работает через повышение температуры. Ромашку рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, нам педиатр говорила ставить 5 дней, оставить его или отменить?

Принятый ответ

лучше отменить.