Консультация гематолога /

Сильная слабость, головокружения, не могу долго ходить, стоять — вопрос №2149956

Здравствуйте!

4 дня назад случился «приступ»: головокружение, спутанность сознания, легкое онемение рук, усталость, шум в ушах, было страшно, т.к. совсем не понимала что со мной, странные ощущения в области затылка, как будто оглушили, но нет боли, приливы адреналина волнами.
К слову, я гипотоник, сначала списала на пониженное давление, но оно было почти в моей норме. В момент приступа.

Неотложка рекомендовала сдать анализы. Общий расширенный анализ крови - все показатели в норме. Гемоглобин в норме 13.0 г/дл
Не в норме: Ферритин 7 мкг/л., железо 8,9 мкмоль/л.

Спустя 4 дня сохраняется очень сильный упадок сил, мушки в глазах, легкое головокружение, оттыдшка, сонливость. Постепенно уменьшились ощущения в затылке. Но я не могу ходить на работу, управлять машиной и тд.

Врач прописал «Сорбифер Дурулес» 2 р в день по 1 таблетке
Мексидол 2 р в день по 1 таблетке
Глицин 2 р в день по 1 таблетке

Скажите, какой диагноз можно предположить и как можно вернуть себе нормальное состояние?
Можно ли сделать капельницу железа при хорошем гемаглобине?

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит, витилиго

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, подобные жалобы характеры как раз для латентного железодефицита, который у Вас выявлен, показаний именно для срочного введения железа внутривенно не наблюдаю, доктор назначил, на мой взгляд, корректное лечение для поднятия ферритина и железа крови.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, а как долго может проходить головокружение и слабость при таком лечении ?
Из за этих симптомов я не могут долго ходить сама, выйти на работу, водить автомобиль.

Терапевт
У всех индивидуально все, конечно, Вы обращались к неврологу с данными жалобами?
Клиент
Дарья Андреевна, нет, еще не успела обратиться. Пока сдала анализы и сделала узи сосудов шеи, которое тоже показало, что все в норме
Терапевт
Рекомендую обратиться все-таки именно на очный прием к неврологу, даже несмотря на то, что УЗИ БЦА в норме, невролог хотя бы оценит определенные неврологические симптомы, поскольку одно другому не мешает
Терапевт
Здравствуйте, Диана. По результатам анализов у вас имеется латентное железодефицитное состояние. Показан прием препаратов железа. Хорошо переносится Тардиферон 80 мг 2 раза в день в течение 6 недель. Лечение продолжается до достижения уровня ферритина 30 мкг/л и более. При непереносимости таблетированных препаратов железа или необходимости быстрого его восполнения можно вводить капельно. Например, ФЕРИНЖЕКТ 500 мг однократно ( капать медленно в течение 3,5 часов в условиях дневного стационара). Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д и тиреотропный гормон.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам однозначно есть скрытый железодефицит.
По симптоматике обязателен осмотр невролога и контроль сахара крови, пить больше жидкости на жаре. Произошел будто сосудистый криз.