Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №2154570

Здравствуйте, у ребёнка на протяжении 5 месяцев периодическая заложенность носа, были у нескольких врачей. Искривление перегородки. Брызгали Авамис. Вчера были у другого Лора, поставил укол в нос, после чего появился отек и нос совсем перестал дышать. После этой блокады может быть такое осложнение, ночь ребенок не спал... Спасибо

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
К сожалению довольно частое осложнения после таких "блокад", поэтому почти никто эти уже не занимается.
надо разобраться с истиной причиной гипертрофии носовых раковин, и насколько сильно искривлена перегородка носа - выполнить МСКТ ОНП, и решить вопрос об оперативном лечении если смещение перегородки значительное. (Сразу отвечу что нужно ждать 18 лет - нет не нужно, и в 6 и в 11 берем на операцию, если у ребенка не дышит нос из-за смещенной перегородки).
Далее сейчас для снятия отека используйте 1. Називин до 5 дней, максимум. 2. спрей АКВАмарисФОРТЕ по 2 дозы 4-5 раз в день (гипертонические спреи хорошо снимают отек). 3. Спрей НАЗОБЕК (бекламетазон) по 2 дозы 2 раза в день. Этот спрей посильней.
Так же можно промывать полость носа физ.раствором с добавлением бекламетазона (пульмикорт) - эта рекомендация международных ринологов для снятия отека.
Обязательно увлажняйте воздух и слизистые. Пить больше воды.
Если отек очень сильный на фоне блокады - в\м Дексаметазон 4 мг однократно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да такие симптомы действительно могут быть осложнением на фоне блокады или присоединением вирусной инфекции

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа

В нос используйте називин или снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарис стронг или Линаква форте, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть после проведения блкады

Вы исключали респираторную аллергию?
Сдавали мазок на флору?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, аллергию не исключали, завтра идем сдавать анализ, нос свободен, но внутри как отек, говорит в нос, дышит ртом, до укола в нос периодически была заложенность, вчера после укола чувствуется отек
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

За сутки до мазков отмените все лекарства в нос
Клиент
Маргарита Александровна, а чем можно сейчас уменьшить отек, чтоб хоть ночь дышал нормально?Аквамарис Стронг?
Детский ЛОР, ЛОР
Стронг и Назонекс
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, будем пробовать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, еще, а может быть заложенность непроходящая именно из-за искривления перегородки?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, может
Но как правило такое наблюдается только при сильном искривлении