Расшифровка результатов КТ
Добрый день! Прошу расшифровать результаты обследования. Какие ещё дополнительные обследования и специалистов необходимо пройти!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование в области верхней доли левого легкого по описанию злокачественной природы, но сказать о том метастаз это или первичный рак лёгкого можно только взяв биопсию из образования. По описанию очаг характерен для первичного зно легкого.
Нужно взять направление к торакальному хирургу в онкодиспансер, врач направит на дообследование -кт обп с ку, мрт омт с ку, фгдс , остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку. Так же будет решаться вопрос о биопсии, если других очагов не будет доступных для биопсии, проводится для начала фибробронхоскопия, если материал не получат, тогда видеоассистированная торакоскопия с биопсией.
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам обследований подозрение в отношении злокачественного новообразования легкого с метастатическим распространением на лимфатические узлы, нельзя исключить метастазы в печени.
Требуется комплексное обследование с целью определения первичного очага.
Необходимо взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диск КТ для пересмотра.
Дополнительно выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением,МРТ головного мозга ,органов малого таза с внутривенным контрастированием, остеосцинтиграфию, ФГДС, колоноскопию.
По результатам принимать решение о выполнение биопсии.